Бешенство
Добрый день! 8 августа подобрала ослабшего ежонка, еж находится отдельно в контейнере, хорошо кушает, пьёт воду и спит. Дело в том, что я получила ожог, на пальце лопнул волдырь и я обрабатывала контейнер и миски ежа без перчаток. После тщательно мыла руки с мылом. Подскажите если риск заразиться бешенством? Какова вероятность что ежонок может быть переносчиком. Прошло 6 дней. Нужно ли мне вакцинироваться и не поздно ли? Ещё вопрос опасен ли еж для кота и ребёнка если они не контактируют? Очень буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо помнить, что все дикие животные является потенциально опасными для людей.
Карантин по бешенству составляет 10 дней.
Инкубационный период у всех протекает по-разному (от одного месяца до 1 года), в этот период вирус не выделяется. Выделения вируса происходит только при клиническом проявлении болезни. Все клинические симптомы обычно протекают в течение двух недель, а затем животные гибнет.
Бешенством можно заразиться при укусе и ослюнении свежей раны. Через предметы ухода заразиться невозможно, вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде.
Если ёж не имеет контакта с котом ребёнком, то для них он не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством описанным Вами способом маловероятен.
Но лучше все манипуляции с ежом проводить в перчатках.
В данный момент исключить контакт всех членов семьи и животных с ежом на 14 дней точно. Если они не контактируют еж не опасен,
ЛУчше после улучшения состояния ежонка выпустить его обратно в лес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Передача вируса осуществляется посредством укуса или при попадание слюны на рану. В случае отсутствия контакта - риска заражения нет. При наличии повреждений кожи обслуживание ежа необходимо осуществлять в перчатках. Продолжайте наблюдение за ежонком. Касательно вакцинации - Вам следует уточнить этот вопрос с врачом-инфекционистом. Считаю, что вероятность заражения бешенством у Вас низкая.