Консультация нефролога /

Анализ мочи у ребенка — вопрос №2357885

Сдали ребенку анализ мочи (девочка, 8 лет). Помогите пожалуйста разобраться в них. В анализе обнаружили кишечную палочку, белок, эритроциты, лейкоциты, нитриты, аморфные ураты, кроме того, резистентность к ампициллину. Ребенок был у бабушки, сейчас в лагере, я в другом городе. Почему бабушка пошла сдавать мочу мне неизвестно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У ребёнка инфекция мочевыделительной системы. Нужна антибактериальная терапия и дополнительно - сделать узи почек и мочевого пузыря.
В качестве антибиотика можно использовать Нитрофурантоин (фуромаг, фурадонин) по 5-7 мг/кг в 3-4 приема в сутки в течении 7 дней. Какая масса тела ребенка?
Дополнительно пусть принимает канефрон по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней и энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
На 7 день нужно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, масса тела примерно 25 кг

Нефролог
Значит 50 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Достаточно будет принимать фурамаг 50 мг 3 раза в день - 7 дней, канефрон по 15 капель 3 раза в день / 2 недели
Контроль анализа мочи через неделю после приема фурамага
Больше жидкости , можно добавить клюквенные морсы
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса, также присутвует высокий титр кишечной палочки . Чувствительность идёт к фурадонину , стоит пропить данный препарат ( 1 таб 50 мг) по 1 таб 3 раза в сутки внутрь 10 дней , канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней , последующим контролем анализа мочи, а также узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке