Консультация психолога /

Взаимоотношения с мужем после измены — вопрос №3040470

Моя проблема заключается в том, что я изменяла мужу, он потом об этом узнал. Был скандал истерики, доходило дело до развода. Но решили не разводится. Прошло с того момента 5 месяцев. Около месяца назад узнала, что муж общается с другой женщиной. Она живёт в другом городе. Он специально выбрал женщину далеко, чтобы с ней не встречаться вживую. Много раз говорила, чтобы он с ней не общался. А он не хочет этого делать, говорит, что я сама виновата. А я очень ревную, не могу найти себе покоя. Нет аппетита, сон пропал, руки ни к чему не лежат. Всё время думаю о чём они общаются.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сейчас вы оба переживаете последствия измены. Ваш поступок причинил мужу боль, и его общение с другой женщиной может быть способом справиться с этой болью, почувствовать себя нужным или отомстить, но это не решает проблему, а лишь усугубляет ее. Вам необходимо открыто и честно поговорить о своих чувствах, страхах и потребностях, попробуйте понять, что именно муж пытается компенсировать этим общением. Подумайте, возможно, вам стоит обратиться к семейному психологу, специалист поможет вам обоим разобраться в ситуации, наладить коммуникацию и найти здоровые способы решения конфликтов. Не забывай и о себе, постарайтесь восстановить сон и аппетит, займитесь тем, что приносит вам удовольствие. Ваше эмоциональное состояние напрямую влияет на ваши отношения.
Клиент
Он говорит, что таким образом пытается забыть мою измену, общаясь с другой женщиной

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понять его стремление забыть вашу измену через общение с другой женщиной можно, хотя это и не самый здоровый путь. Для него это может быть способом отвлечься от боли, почувствовать себя привлекательным и желанным, восстановить самооценку, которая пострадала из-за вашего поступка. Возможно, он пытается компенсировать недостаток внимания и эмоциональной близости, который, как ему кажется, возник после измены. Важно понять, что этот способ "забыть", скорее бегство от проблемы, а не её решение. Он не прорабатывает боль, а лишь временно её заглушает. Чтобы двигаться дальше, вам обоим необходимо честно обсудить, что привело к измене, какие потребности не удовлетворялись в отношениях, и как вы можете построить доверие заново. Только так можно исцелить раны и избежать повторения подобных ситуаций в будущем.
Психолог
Здравствуйте! К какому решению пришли с мужем, чтобы не разводиться?
Таким способом он только отдаляется от Вас. Возможно он попросил о каких то обещаниях или что-то наподобие этого?
Клиент
Чтобы я изменилась в плане отношений к нему. Делать то, чтобы быть лучше
Клиент
Сказал, что общением с другой забывает обиду.
Психолог
Обратитесь вместе к психологу. Так как изменяться в отношениях необходимо тоже вместе, а не Вам одной в себе что-то менять.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Как давно произошла измена с Вашей стороны?
У измены всегда есть причины и над причиной нужно работать вместе с мужем. Лучше вместе с мужем обратиться к семейному психологу и работать над отношениями. Другая женщина не поможет решить недопонимания, которые есть между Вами. У Вас в отношениях могли накопиться обиды, сложности, которые Вы не решаете прямым способом, не разговариваете друг с другом, а пытаетесь решить изменой. Теперь важно научиться разговаривать друг с другом, решать сложности, недопонимания, которые есть в Ваших отношениях. Обратитесь вместе к семейному психологу и начните работать над отношениями. Заново ходите на свидание, романтику подключайте, общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
"Нет аппетита, сон пропал, руки ни к чему не лежат." - Если не можете справиться со своим состоянием, то нужно работать с психотерапевтом или с психологом. Также обратиться к психиатру очно за лечением. Можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Клиент
К измене пришла из-за того, что не хватало общения, внимания со стороны мужа. Он не хочет меняться, говорит, что я сама виновата. И меняться нужно мне. Мы особо не говорим о проблемах, только я говорю. И злиться на то, что я пытаюсь выяснить отношения. Общее дело у нас - начали заниматься спортом. Я понимаю только, что он меня любит, что остался со мной и не бросил. После ссоры отношения были лучше. Сейчас одни скандалы, что я говорю, чтобы он прекратил общение. Муж говорит, чтобы я кушала и спала, а я не могу. Когда я засыпаю, он начинает общаться с ней.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вы спрашивали вашего мужа о том, сколько времени ему нужно, чтобы забыть вашу измену?
Клиент
Сказал, что ещё не готов забыть измену. 5 месяцев прошло. А общением с другой пытается это забыть.
Психолог
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее об отношениях с мужем. Что есть хорошего, чего не хватало? Что побудило Вас изменить? На каких условиях Вы договорились сохранить брак?
Клиент
К измене пришла из-за того, что не хватало общения, внимания со стороны мужа. Он не хочет меняться, говорит, что я сама виновата. И меняться нужно мне. Мы особо не говорим о проблемах, только я говорю. И злиться на то, что я пытаюсь выяснить отношения. Общее дело у нас - начали заниматься спортом. Я понимаю только, что он меня любит, что остался со мной и не бросил. После ссоры отношения были лучше. Сейчас одни скандалы, что я говорю, чтобы он прекратил общение. Муж говорит, чтобы я кушала и спала, а я не могу. Когда я засыпаю, он начинает общаться с ней. Сказал, что общение с другой помогает ему забывать это.
Психолог
Поняла Вас.
"Мы особо не говорим о проблемах, только я говорю. И злиться на то, что я пытаюсь выяснить отношения."
- В каком формате Вы пытаетесь выяснять отношения? Есть ли в Ваших обращениях к мужу претензии или упрёки? Можно ведь по-разному доносить свою боль. Например: "Ты не уделяешь мне внимания", "Ты ничего не делаешь для наших отношений", "Из-за тебя семья разваливается". Или другой пример: "Когда мне не хватает твоего внимания и общения, я чувствую себя одинокой и ненужной, ведь ты мне очень дорог. Мне бы очень хотелось проводить больше времени с тобой. Например, мы можем каждые выходные вместе ездить в кино/кафе/парк или поехать куда-нибудь в путешествие. Так мы сможем ещё больше сблизиться и вернуть доверие". Какой из этих форматов Вам комфортнее? Однозначно второй вариант не будет вызывать у мужа отторжения и необходимости уходить в оборону.

"Сказал, что общение с другой помогает ему забывать это."
- Отчасти его можно понять. В нём сейчас говорит и обида, и месть, и задетое чувство собственного достоинства. Но его методы "дать сдачу" не помогут вам наладить отношения, а лишь усугубят и без того накалённую обстановку. Работать нужно над устранением причин, почему Вы решились на измену, над тем, чего вам обоим не хватало, над восстановлением доверия, в т.ч. вместо того, чтобы делать в отместку, мужу необходимо обозначить, как Вам вернуть его доверие, что должно произойти. Если самостоятельно справиться не удаётся, то следует вместе обратиться к семейному психологу и расковырять внутрисемейные проблемы, наметить пути решения и научиться заново доверять друг другу. И муж так же, как Вы должен быть вовлечен в этот процесс, иначе смысла сохранять брак нет, т.к., морально Вы будете истощены.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , почему решили не разводиться ? Кто был инициатором , чтобы не разводиться ?

Муж сейчас пытается так пережить свою обиду на вас , поэтому он пытается сделать вам больно этим общением.
Почему вы решили изменить мужу? Может отношения были с мужем натянуты ? Или в чем-то не сходились?

Конечно , вы переживаете , ваши эмоции естественны, но муж готов вместе с вами решать вопрос все же? Или он больше занимает позицию обиды и обвиняет вас?
Клиент
Психолог
Очень жаль, что муж занял такую позицию. К сожалению, это не поможет ему забыть. И важно не забывать, а вместе решать вопрос.

Скажите , ранее муж тоже до измены во много обвинял вас? Вы говорите , что он вас любит, по каким словам и поступка мужа вы понимаете , что он вас любит ?
Клиент
Раньше до измены не во всём обвинял. Говорит просто, что любит, это после ссоры говорит. Но я уже что-то особо не чувствую его любовь.
Психолог
Получается , больше любовь проявлял муж до измены после ссоры?

Конечно, если вы пошли на измену, значит, отношения в семье были не самые лучше , не были закрыты ваши потребности эмоциональные и сейчас муж тоже ведет себя достаточно странно , думая , что его общение поможет что-то забыть , хотя общаться нужно с вами.
Плюс он манипулирует вами и поэтому вы пишите , что вы не чувствуете эту любовь.
Психолог
Анастасия. здравствуйте!
Понимаю как Вам тяжело.
И Ваши переживания понятны!!! муж общается с другой! Это не нормально...Да, пусть так случилось, что с Вашей стороны была измена. Но если уже вдвоем решили сохранить семью- важно работать над этим, помочь друг другу с этим справиться. Но не так как делает супруг- это лишь увеличивает и его боль...ведь он кроме своей вины потом ничего чувствовать не будет...а боль после Вашей измены стоит попробовать прожить вместе- поддерживая друг друга, справляясь с тем что вообще подтолкнуло тогда и улучшить понимание и отношение между вами. Поговорите с ним- ведь вы хотите семью, любите его- но предавать себя и чистоту в отношениях точно нельзя. Поговорите, предложите совместно обратиться к специалисту- так как то, что сейчас...это путь только к еще большей боли и обиде. берегите себя, попробуйте донести до него- что как бы раньше там ни было- и Вы итак чувствуете свою ответственность за прошлое- но так точно не будет в вашей семье- если это семья)) С уважением и бережно отнеситесь к себе- и к мужу- и вместе попробуйте выйти из этой ситуации.Сейчас он не решает ее. а лишь еще больше усугубляет и ...отдаляет вас друг от друга.
Клиент
Психолог
Анастасия, понимаю Вас, вы любите мужа и хотите сохранить семью. И ему то же больно от того. что было. Но сейчас- это преступление против семьи(Вас и его самого)- ведь это такая же измена...только он не встречается...Это иллюзия, что так он что то решает... И , конечно, ему тяжело признать(много боли, Ваша измена его ранила это понятно)- что в том,что сейчас между вами- это ответственность двоих! И не надо меняться, надо менять отношения между вами. Но тут без шагов на встречу друг другу никак. И не мучайте себя- понятно, вы и не будете спокойно спать. зная, что муж там общается с другой девушкой.Поговорите с ним- что Вы понимаете, что ему больно, что Вы его очень сильно ранили и что он сейчас так пытается что то решить- но он так же вас сильно ранит и не только... ведь это разрушение семьи...Что вы готовы работать над отношениями- но надо делать так, чтобы друг другу было легче, а не больнее- а его общение- очень ранит Вас. да, вы оступились тогда- но он ведь сам решил остаться. Что для него семья, Вы? Ведь если он любит- значит стоит вместе бороться за семью, и вы готовы помочь- Вы тут рядом- и точно не нужна(так не правильно) какая то другая девушка...даже пусть и далеко...Важно вместе начать все делать, а не опять...уходить в сторону и самостоятельно что то решать...ведь так и вы сделали. верно- пытались до него докричаться- а потом решили все самостоятельно...Но это ничего хорошего не принесет. Да,может раньше не получалось- но дайте своей семье шанс спасти любовь и вместе пройти этот сложный этап- и тут нужна помощь)Не бойтесь об этом с ним говорить- да, вы не готовы принимать такую ситуацию- так как это равносильно разрушению того за что на самом деле и боретесь.Давай решать иначе! Вместе! Скажите как любите, как готовы вместе проходить и проживать его боль...но точно не таким способом, который он выбрал.
Клиент
Он сказал, если я ещё раз заведу эту тему разговора - про его общение, то он разозлится и не будет со мной общаться
Психолог
Понимаю, что Вы не хотите усугублять ситуацию. Но как сами считаете- на что готовы и чего хочу? Вы к такой ситуации. что муж общается с другой- как относитесь? считаете его слова- про "еще раз перестану общаться"- чем ? Он манипулирует. давит на то, что вы его любите, чувствуете вину и боитесь потерять. Но если бы всего того что ранее не было- Вы бы допустили такое? и стоит ли сохранять возможность ему общаться так и далее- ведь он привыкает к общению, его все устраивает. а Вас? Ведь Вы страдаете и дальше тогда что?...А если он будет еще больше манипулировать? Вы ведь хотите семью- боритесь за нее)) да, вы готовы и к молчанию, но точно не к предательству с его стороны и продолжению такого общения, да- пусть помолчит- но ведь это уже изменение ситуации. Ведь вы хотите теплых и чутких отношений- тогда или строить их- и даже через такие его манипуляции- но пробовать или...тогда лишь поддерживать совместную жизнь...но по его условиям...А это ведь не правильно. его поступок не нормален для отношений)) А если бы Вы общались- что тогда, он бы спокойно ходил спать?...Ведь не так...Понимаю.что боитесь его потерять- но ведь сейчас это уже происходит- он привыкает...к "другой" и тут стоит все таки попробовать вернуть ваши чувства друг к другу, любовь и справиться с болью, которую он пытается так сгладить.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, муж пока не простил измену, испытывает боль, через это общение может причинять Вам боль, чтобы и Вы испытали её, как месть или может так восстанавливать свою самооценку, видя, что он привлекает другую женщину. Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены, столкнуться с тем, что Ваша измена причинила ему боль, готовы ли Вы помочь ему отпустить это боль и простить? Почему пошли Вы на измену?
Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Чего ждете Вы? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше - сохранять отношения? тогда вместе обращаться к психологу и работать над отношениями.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Вероятно, супругом движет обида и задетое самолюбие, измена — это удар по самооценке и разрушенное доверие. Сейчас, возможно, он так компенсирует вашу измену и даже где-то наказывает вас.

Если вы решили сохранить вашу пару, рекомендую вам обратиться к психологу, попробуйте семейную терапию. Скорее всего, вопреки всему происходящему сейчас в вашей паре, супруг вас любит, да и вы его тоже, иногда после измены происходит осознание того, что ваш родной близкий человек дороже всех остальных, самый любимый и особенный.

Говорите о своих чувствах, о том, что хотите снова строить и созидать, готовы меняться вместе.

Мужчине нужно вернуть «лицо», подумайте, что вы можете сделать для этого, какие шаги предпринять?
Клиент
То есть дать ему время пообщаться с другой? Ведь из этого не должно ничего получится, она живёт в другом городе. Просто стараться не обращать на это внимание? И говорить лучше о своих чувствах к нему и его ко мне, больше уделять внимание друг другу.
Психолог
Анастасия, говорите о чувствах, о вашей готовности менять вместе вашу совместную жизнь к лучшему, работать над отношениями.

Мужчина должен знать, что вам больно от этой переписки, но, вероятнее всего, поставить ультиматум сейчас не тот шаг, который сработает на вас, но игнорирование ситуации может еще больше ранить его чувства и «добить самооценку».

Разнообразьте интимную сферу , в ваши отношения нужно снова вдохнуть жизнь , но это не происходит сразу , всем нужно время пережить стресс.
Клиент
Про переписку говорить, это только ранит наши хрупкие отношения. Я ему сказала реже общаться с ней, дома не общаться вообще с ней. Вроде согласился. Я слежу за соцсетями когда он был в сети, предполагаю, что с ней общается в это время, когда в сети. Сейчас поговорю об наших отношениях, что их надо делать лучше и не обделять меня своим вниманием, чтобы меньше с ней общался.
Психолог
Вы верно пишете, что отношения сейчас слишком хрупкие, часто после измены второй партнер становится легко ранимым, все воспринимается чрезмерно остро.

Иногда, чтобы лучше понять другого, можно отзеркалить ситуацию (взглянуть глазами другого, поставить себя на его место), конечно, это работает не всегда и не точно, мы все очень разные, но какие-то чувства становятся более понятными.
Принятый ответ
Клиент
Да, я поставила себя на его место, пытаюсь понять его чувства. Думаю, что общаясь с другой женщиной - он пытается самоутвердиться, быть в себе увереннее. Он сказал дать ему время,чтобы это забыть, общаясь с другой. Но я сказала и не забывать про меня, мне тоже уделять время на переписку, общение. Он в свою очередь говорит не обращаться на это внимание и быть всегда в хорошем настроении. Я пытаюсь бороться и отгонять плохие мысли от себя, быть лучше для него.