Какие сдать анализы и к какому врачу обратиться
Добрый день. У меня длительное время насморк (появился во время беременности, где то год назад). Преимущественно в утреннее время, в течение дня менее обильные выделения. Выделения прозрачные. А по ночам бывает что как будто нос не дышит. + последнее время часто головные боли, бывают в лобной, бывают в затылочной, но чаще всего в лобной. Температура субфибрильная длительное время. Во время беременности и после родов сдавала общий анализ крови, было всё нормально. К какому врачу обратиться, какие анализы перед этим сдать? Только не пишите пожалуйста "сходите к врачу и он вам назначит анализы". Если важно, роды были в конце декабря путём экстренного кесарева
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом ваших симптомов (длительный насморк, прозрачные выделения, затрудненное дыхание по ночам, головные боли и субфебрильная температура), возможно, речь идет о ряде состояний, таких как аллергический ринит, синусит или другие проблемы с верхними дыхательными путями. Ваша беременность и роды могли повлиять на иммунный статус и способствовать появлению или обострению проблем.
Рекомендую посетить отоларинголога (ЛОРа). Если у вас есть подозрение на аллергические реакции, также можно записаться к аллергологу.
2. Анализы и обследования:
- клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
- общий IgE
- Рентгенография или КТ пазух носа (для исключения синусита).
- Осмотр ЛОРа, который может провести эндоскопию носа.
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1)ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ -это поможет исключить воспаление.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического ринита.
Сделайте рентген околоносовых пазух носа
С результатами - к лор-врачу
Принятый ответ
Здравствуйте .сдацте оак и срб для исключения воспаления .
Также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок .
С результатами консультация лора ,он проведет осмотр ,возможно назначит рентген пазух.,а такде аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) полный анализ крови, соэ
2) полный анализ мочи
3) биохимия: алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, креатинин, ггтп, общий белок, ТТГ, т4 свободный.
В плане исключения аллергии IgE
И далее по результатам уже смотреть к кому направить для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните оак с лейкоцитарный формулой, срб для исключения воспалительного процесса. Для исключения аллергических реакций сдайте кровь на ig e. Выполните рентгенографию придаточных пазух носа. консультация лор-врача