Расшифруйте анализ крови

Ребенок, 3,8 лет уже 5 день к вечеру появляется температура до 38 доходит. Сопли, кашель появились на 3 день

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно

Марина Олеговна, спасибо большое.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном анализе патологические изменения не наблюдаются. Рекомендация провести общий анализ мочи, так как подобные симптомы могут указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях. За вирусную инфекцию тоже не приходиться думать, так как лимфоциты в пределах нормы. Если бы такая высокая температура была бы связана с вирусом, кровь бы это показала

Татьяна Сергеевна, загрузила фото оам, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. В ОАМ много слизи и бактерий. Скажите, пожалуйста Вы утреннюю мочу собирали? И какие препараты применяли в течении 5 дней заболевания?

Татьяна Сергеевна, моча утренняя. Из препаратов только сбивали температуру Нурофен/Парацетамол. Нос промывали долфином и ринофлуимуцил. Так же бак сет колд флю. Возможно плохо подмылись, тк она с утра не давалась вообще.

Чтобы понимать как поступать с бактериурией, необходим повтор ОАМ, с целью сравнительной диагностики.
Как себя чувствует ребенок сегодня, температура по прежнему поднимается до высоких цифр?

Татьяна Сергеевна, нет, температура уже не растет вообще. Вчера на ночь была 37,5 с утра и сейчас все впорядке.

Я Рада, что ребенку лучше. Рекомендация повторить анализ мочи, после проведенных гигиенических процедур.

Расчет парацетамола 15 мг на кг, ибупрофена 10 мг на кг
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Кровь хорошая. Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Нужно сдать ОАМ исслюнить инфекцию
И осмотр Лор врача
Сейчас лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальных изменений нет.

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Соэ в норме до 15.

Дополнительно нужно посмотреть анализ мочи,
очно посмотреть ушки ребенку для исключения отита и послушать.

Пока лечение симптоматическое —
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Обязательно частое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение