Консультация педиатра /

Сильный кашель у грудничка — вопрос №1418961

Ребёнку 3 месяца исполнилось сегодня. Заболели 5 дней назад. Начинался кашель небольшой не немного сопли, но совсем не много. Но это не сопли стекают, я помню какой кагельткогла стекают сопли.
Сегодня 5 день. Кашель стал посильнее и глубже такое ощущение. Во второй день заболевания приезжал педиатр, слышала кашель, назначила от кашля стодаль, правда ей очень сложно дать что-то, она выплёвывает. Ещё назначала виферон, аквамарис, фенистил.
На 4 день заболевания поехали к платному педиатру, она сказала что вообще кашель немного похож на коклюш. Но щас точно сказать не может, сказала надо наблюдать и если что ехать в больницу. Она сказала что наоборот стодаль отменить и назначила синекод. Я не пойму, мокрый кашель или нет. Не понимаю какой сироп мне давать.
Ещё у нас молочница. Обрабатываю кондидом. Слушала лёгкие сказала что всё нормально в лёгких. Температуры нет.
В итоге я не понимаю чем мне лечить ребёнка и надо ли ехать в больницу, а вдруг это коклюш.
Ночью кашель не сильнее, сильнее днём особенно если просто положить на спину. Если носить столбиком, он меньше. Подскажите как быть.

Педиатр
Здравствуйте, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Всё препараты от кашля, нельзя, давать ребёнку до 4-5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Также необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё назначали мирамистин. А что по поводу коклюша? Переживаю ни он ли это.

Педиатр
Все спреи запрещены к использованию у детей до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Чтоб исключить коклюш, можно сдать для начала оак с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, прикрепила общий анализ крови. Также соэ 2, срб <0,47.
Ещё голос сильно осип. Что с этим делать?

И витамин д сдали показатель 27,48 нг/мл при норме от 20-100. Нужно ли его принимать?
Педиатр
По данным общего анализа крови бактериальной инфекции нет. Витамин Д необходимо дальше принимать в проф.дозе по 1000МЕ/сут
Педиатр
Здравствуйте. Ни стодаль, ни синекод у малыша не используем.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении,
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Делайте вибрационный массаж несколько раз в день, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё назначали мирамистин. А что по поводу коклюша? Переживаю ни он ли это.
Педиатр
Мирамистин до 3 лет не используется. Сдайте анализ крови, чтобы исключить возможную бактериальную инфекцию
Клиент
Алина, прикрепила общий анализ крови. Также соэ 2, срб <0,47.

Педиатр
Вам нужен очный осмотр педиатра. Так как осипший голос может быть симптомом ларинготрахеита, а может не означать ничего критичного.
По поводу витамина Д - у детей в норме от 30, у Вас недостаточность, принимайте в течение месяца по 1500 (3 капли), через месяц переходите на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно, без перерыва на летние месяцы.
Клиент
Алина, а что делать если ларенготрахеит? У нас ещё молочница обрабатываю. Может из-за неё?
Педиатр
Нет, это не связано. Если голос осипший и появляется лающий кашель, показаны ингаляции с пульмикортом
Клиент
Алина, кашель стал реже, ночью очень редко. Кашель более глубокий как-будто немного мокрый. Но вот голос стал сегодня сильнее осипшее.
Педиатр
Нужен обязательно очный осмотр, малыш маленький
Педиатр
Здравствуйте,здесь обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис капли,слизь отсосом отсасывать, проветривать и увлажнять помещение,если кашель сухой можно физ-р подышать по 2 мл 3 раза 5 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол на 15 мг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё назначали мирамистин. А что по поводу коклюша? Переживаю ни он ли это.
Педиатр
Для этого,можно сдать кровь на аниила ig m к коклюшу и паракоклюш,но для него характерен кашель,больше 14 дней, Мирамистин нельзя,до 3 лет может вызвать ларингоспазм у ребёнка.
Клиент
Анна, прикрепила общий анализ крови. Также соэ 2, срб <0,47.

Педиатр
Если голос Осип здесь нужны ингаляции. С Пульмикортом 0.25 1 мл с физ-р по 2 мл 2 раза 3 дня,срб и СОЭ в норме Вит д3 профилактическая по 1000 1 раз в день ежедневно.
Клиент
Анна, а если у нас ещё молочница. Если делать ингаляции не опустится она вниз?
Педиатр
Нет,молочница только на верху,просто промывайте рот и губы после ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, Виферон поддерживает температуру, он так работает. Стодаль отменить. Синекод на ваш возраст только в каплях разрешён и при сильном сухом кашле. Вакцины какие получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в роддоме то что ставили и превинар и гепатит б.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил, прикрепила общий анализ крови. Также соэ 2, срб <0,47.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д пока не нужен
Педиатр
Здравствуйте) отмените всё сиропы муколитики, они не показаны в этом возрасте, опасеы и осложняют течение инфекции. Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день и перкуссионный массаж грудной клетки. Обязательно местное лечение носа