Консультация невролога /

Трудно дышать и тошнит,немеет лицо — вопрос №2358013

Здравствуйте!
Мне 22 года . Уже на протяжении 8 месяцев мучаюсь со здоровьем. С 27 декабря 2023 года резко ухудшилось. А до этого 25 декабря я заболела в Египте,приехала больная ,с больным горлом и температурой. И с температурой пролетела в Самолете 6 часов,лекарство в конце выпила и температура спала. Но заложило уши и голову в самолете сильно и не отпустило . И эта заложенность была на протяжении 6 месяцев . Даже щас иногда в ушах ощущаю легкую заложенность. После этого начались проблемы со зрением перед глазами все расплывается ,ощущение будто голова крутиться . Неустойчивость на ногах,ослабленность в конечностях. И помимо этого началось проблемы с дыханием ,а дыхание началось 28 декабря ,а потом все остальные проблемы. Дыхание мучает по сей день. Не могу сделать вдох полной грудью(ощущение будто затвердело дыхание ,отсохло все там) и на данный момент с мая месяцы начались сильное жжение в голове ,будто током бьет ,покалывает и жжение были в шее со стороны спины и в левой части спины,редко в правой. Потом буквально прошло на 20 дней. А потом опять тоже самое. И с 23 июля начался трясти глаз (нижнее веко)левого глаза и я испугалось подумала инсульт и началось неметь лицо (будто после наркоза ) сначала левая сторона лица ,а потом по всему лицу ощущала . И при этом покалывало щеки ,брови , подбородок. Скажите это не опасно ? Делала мрт головы сказали все в норме. Щас тоже покалывает лицо. Током бьет. В щеках ,в подбородке ,брови , в висках. Голова будто внутри горит ,колит. В левой руке покалывает . И немение ощущала в теле тоже. Что это ? Меня пугает это очень. И дыхание не улучшилось . Проходила очень много обследований. Узи сосудов шеи и головы делала все в норме. И с 23 июля как глаз начал дергаться ,меня очень сильно начало трясти ,я не могла остановиться ,то ли после этого началось скованность в челюсти,зажало будто . Ощущение что зубы очень сильно прикасаются друг другу(зажимаются друг об друга верхняя часть и нижняя) и с 23 июля очень сильно тошнит часами и не могу вырвать ) что не съем тошнит,даже если не ем

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Есть ли боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Неделю назад во время еды зубы болели ,когда жевала что-то. А щас в челюсти тяжесть
Невролог
По вашим симптомам у вас тревожное расстройство + бруксизм. Для лечения бруксизма используется ботулинотерапия, делает невролог,который отдельно проходил обучение. Для лечения тревожного расстройства используются препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) не используются, т к усиливают бруксизм. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Или можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите , пожалуйста ,а вот жжение ,покалывание в голове,в бровях,щеках в висках ,в челюсти и жжение в спине и покалывание . И немеет лицо (будто после наркоза) это не инсультное состояние ? У меня была ПА в 27 декабря ,когда дыхание резко ухудшилось . На ровном место голова закрутилось ,что-то сжалось внутри и смотрю дышать не могу . Ну и я запаниковала и давление все вскочило . Щас боюсь из-за этих симптомов что-то серьезное ?!
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
У вас этого нет, это не инсульт, не переживайте. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня проблемы с дыханием уже с 27 декабря . Уже 8 месяц идет. Я что только не принимала и атаракс ,тенотен и тд… ничего не помогает. Не могу вдох сделать будто заложило и ощущение полностью не проходит кислород. Я прикрепила все обследования ,посмотрите, пожалуйста. ????я просто начиталась в инете. ,что мое состояние это инсультное,покалывание эти ,немения и еще сильней испугалась
Невролог
Я так понимаю, эмфизему вам исключили? Ферритин низкий. По современным стандартам уровень ферритина должен быть не ниже цифры, равной вашему весу или не ниже 60. Необходим приём препарата железа.
Атаракс не лечит тревожное расстройство, он может убрать симптомы тревоги,но не недостатка дыхания. Тенотен не имеет доказанной эффективности, это гомеопатия.
Только СИОЗС и СИОЗСН лечат тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, эмфизему исключили ,когда делала кт грудной полости. Но дышать не могу. Я уже переживаю ,если легкие ?! Пытаюсь сделать вдох ,а он не идет ,затвердело все там прям(дыхание ) а может быть проблема с желудком ,раз такое с дыханием ? Нужно шланг глатать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что мне делать с дыханием ,не знаю куда обращаться ?! Разве может на протяжении 8 месяцев так дыхание мучать ? Я переживаю прям. И иногда ощущение щас кислород перекроется . Трудно дышать ,вдох с трудом делаю
Невролог
Это симптом тревожного расстройства, когда не можете сделать полный вдох грудью. Необходимо лечение, иначе симптомы будут только прогрессировать. Что с желудком?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с желудком не знаю. Думаю может с желудком проблемы ,и тошнота не проходит . Тошнота началась в марте ,буквально 1-2 дня и прошло и в мае . А щас очень сильно тошнит ?. В марте так же было как изжога немного . Мне щас врач прописал Эсчиту 10мг утром,афабазол 3 раза в день,Perfekton на ночь 1 табл. Принимаю 14 дней уже . Но дыхание лучше не стало. А что от дыхание можно принять ? Я и спирограмму делала ,я прикрепляла ,там все нормально ?
Невролог
Тошнота и нехватка дыхания - это симптомы тревожного расстройства, позову лечить необходимо в первую очередь именно его, тогда симптомы пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, что лечить ? Позову? Что это ?
Невролог
Лечить тревожное расстройство. Лечение назначает невролог или психотерапевт очно, т к препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, а бруксизм само может пройти без лекарств ?
Невролог
Можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Должно принести облегчение. Это миорелаксант
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ☺️. И еще . Из-за того что не могу дышать ,вдох делаю и в голову отдает ,начинает болеть голова. Можно что-то пропить ,чтобы дыхание улучшилось или ничего не поможет ,пока тревога не пройдёт. ?!Даже тревоги толком и нет. Но дыхание не улучшается
Невролог
Тревожное расстройство не обязательно проявляется тревогой, оно может давать только физические симптомы, из-за чего его не сразу распознают врачи. Поэтому лечить его в первую очередь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на проявление тревожного расстройства
По челюсти скорее всего бруксизм
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzu787p0hg161084030
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! А что такое бруксизм? Челюсть не отпускает уже с 23 июля. И дышать трудно . И плюс колит в лице ,жжение и в голове . Бывает в спине ощущение такие же
Невролог, Рентгенолог
Бруксизм это мышечное напряжение в жевательных мышцах
Частое осложнение тревоги
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Также рекомендую пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите , пожалуйста ,а вот жжение ,покалывание в голове,в бровях,щеках в висках ,в челюсти и жжение в спине и покалывание . И немеет лицо (будто после наркоза) это не инсультное состояние ? У меня была ПА в 27 декабря ,когда дыхание резко ухудшилось . На ровном место голова закрутилось ,что-то сжалось внутри и смотрю дышать не могу . Ну и я запаниковала и давление все вскочило . Щас боюсь из-за этих симптомов что-то серьезное ?!
Невролог, Рентгенолог
Эти все симптомы тревожного расстройства, а не инсульта точно.
Не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, а бруксизм само может пройти без лекарств ?
Невролог, Рентгенолог
Если уйдет тревога, уйдет и бруксизм, поэтому может
Невролог
Здравствуйте
У Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Рекомендую лечить бруксизм ботулинотерапией
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а что мне делать с дыханием ,не знаю куда обращаться ?! Разве может на протяжении 8 месяцев так дыхание мучать ? Я переживаю прям. И иногда ощущение щас кислород перекроется . Трудно дышать ,вдох с трудом делаю . Ощущение тумана немного в дыхании
Невролог
Начните терапию от тревожного расстройства и все постепенно пройдёт.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что мне делать с дыханием ,не знаю куда обращаться ?! Разве может на протяжении 8 месяцев так дыхание мучать ? Я переживаю прям. И иногда ощущение щас кислород перекроется . Трудно дышать ,вдох с трудом делаю . Ощущение тумана немного в дыхании. Дыхание при вдохе твердое ,не идет до конца вдох
Невролог
Если пульмонолог исключить патологию , ваши симптомы в рамках тревожного или соматоформного расстройств
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ☺️. И еще . Из-за того что не могу дышать ,вдох делаю и в голову отдает ,начинает болеть голова. Можно что-то пропить ,чтобы дыхание улучшилось или ничего не поможет ,пока тревога не пройдёт. Даже тревоги толком и нет. Но дыхание не улучшается . А можно как-то проверить уровень кислорода в организме ? Может из-за этого в голову отдает ? Это не опасно ?
Невролог
Если сатурация в норме , значит ваши симптомы связаны с расстройством функциональным
Начните прием антидепрессанта и занятия психотерапией
Дыхательные методики
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а оно само может пройти ? У меня ощущение ,что челюсть сдвигается вперед