Консультация педиатра /

Слюни у новорожденного — вопрос №2532503

У малыша слюни с первого дня жизни. Глотать их вне сосания не умеет, соски/бутылочки не берет. Сейчас малышу почти 6 недель. Слюней очень много, они вязкие, ребенок гоняет их языком, взбивая, иногда давится ими без возможности проглотить. Норма ли это? Врачей прошли, невролог ничего не нашел больше, уздечка хорошая. Врачи пришли к выводу, что рано запустились слюные железы. Иногда ребенок срыгивает и эта масса наполовину из густых слюней. Может ли из-за слюней быть слизь в кале? Из-за слизи ставят АБКМ

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Диагноз АБКМ только по слизи не выставляют
Коррограмму сдавали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, по слизи и сыпь появилась у ребенка ближе к месяцу по всему лицу, голове и шее. Сыпь в виде волдырей красных частых с белым наконечником. Когда ребенок спит или спокойный, сыпь белеет. Активный - весь красный. Некоторые волдырики подсохли и покрылись корочкой. Педиатр один говорит акне, другой вот поставила аллергическую сыпь

Педиатр
По описанию больше похоже на акне
Пришлите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила фото (два разных состояния - спящий ребенок, а после еды) и на шее свежие пятна
Педиатр
По фото все же больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А по поводу слюней так рано, это норма или все таки отклонение? И может ли быть слизь из-за слюней в кале? Врач предлагает пока давать ребенку Лактозар из-за слизи
Педиатр
Да это может быть нормой
Что бы исключить патологичкский процесс можно сделать узи слюнных желез
Да слизь из за слюней может быть в кале

Лактозар дают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Сейчас рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
И всё же врачи посадили меня на безмолочную диету. 3е суток уже исключила молочку, стул у ребенка стал без творожных комочков, однородный, но жиже и слизь так же присутствует. Сегодня у малышки видимо были газики, очень плакала. До диеты такого не было. О чем это может говорить? И анализы о которых вы написали, нужно сдавать когда я на безмолочной диете или мне нужно есть всё во время сдачи анализа?
Педиатр
Эффективность диеты оценивается через месяц
Можете сдавать соблюдая диету,но в ближайшее время сдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний пожалуйста.
В том что у малыша слюни , ничего страшного нет.
При АБКМ в стуле наблюдаться прожилки крови.
Клиент
Алина Тиграновна, фото приложила
Клиент
Алина Тиграновна, не ответите?