Возможность заражения бешенством

Здравствуйте! Ситуация такова: 7 марта в парке днем меня обнюхала домашняя собака, которая была с хозяйкой. Я сидел на скамейке, а собака на нее запрыгнула и потянулась мордой мне к лицу. Я отвернулся. Через несколько секунд подошла хозяйка, собаку взяла в охапку и ушла. На мой вопрос, почему собака странно смелая, не ответила. Ничего не спросил у нее про прививки и проч. Не помню, коснулся ли вообще пёс меня мордой, иначе бы почувствовал холод / тепло от него и запомнил бы, но точно не лизал и не пытался укусить. Координация у нее не нарушена, внешне вроде здоровая собака, не агрессивная. Думаю, для заражения бешенством порция слюны, попавшей на кожу, должна быть хотя бы ощутимой рецепторами. А укус - хотя бы болезненным. Ран или царапин или синяков в области шеи, подбородка и скулы у меня было, специально проверил, как пришел домой. Только раздражение кожи от бритья и прыщики, но бритва у меня новая и безопасная, кожу не травмирует до крови. Собака небольшая, не более 40 см в холке, домашняя, т.к. с хозяйкой. Через дней 10 стал ощущать непостоянные лёгкие пощипывание и зуд в области шеи, с той самой стороны, что меня очень беспокоит. Так это и продолжается до 23-го (сегодня) включительно. Даже вроде есть какое-то онемение, но м.б. оно само возникло из-за страха (заразиться). Есть, конечно, нормальные объяснения этого - раздражение кожи от бритья, одежда натирает, подсушилась на ветру. 21-го марта решил поставить прививку от бешенства. Все это время мониторю новости на сайте Мэра Москвы и другие - не было ни одной о случаях бешенства в Москве / Подмосковье. А скрыть смерть бешеного пса в Москве - не думаю, что это в интересах самого владельца. Объявили бы карантин, все бы знали об этом. Даже если хозяйка с собакой уехали на след. день в другой регион, то и там бы вряд ли замолчали факт гибели от бешенства. А новости все о бешенстве - это заражение в деревнях домашних жив. и КРС от диких бешеных лисиц, волков и т.д., пришедших из леса. Если что, парк благополучный, в хорошем районе, не на окраине Москвы. Есть ли риск заразиться через глаза, если микрокапельки слюны туда все-таки попали?

Нет
20 лет

Здравствуйте, таким образом заразиться бешенством невозможно
Нужен контакт слюны с открытой раной или большое количество слюны должно попасть на повреждённые слизистые
Поводов для беспокойств нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае риска по бешенству нет!
Переживать лишний раз не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный случай безопасен. Постарайтесь не переживать. В описанной ситуации риска заражения нет. Здоровья

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Для заражения необходим укус животного или ослюнение кожных покровов и слизистых. Не было ни того ни другого, Вы верно написали, что это невозможно не почувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения бешенством нет.
Заражение возможно только при укусе больного животного. Больше никак вирус не передается. Только из слюны сразу в рану и кровоток.
В вашей ситуации ничего подобного не было и собака домашняя. Риска нет!

Здравствуйте. Если прям слюни собаки попали вам в глаз или глаза, тогда риск заражения бешенством есть, но он минимальный. Вариантов 2 - 1. Найти собаку- если она жива, тогда можно успокоится, 2.Пройти вакцинацию от бешенства и столбняка

Алексей, да нет, а глаз ощутимо ничего не попадало. Думаю, я бы это заметил всё-таки.
От бешенства привился 21-го марта первый раз, поздно, но до этого думал, что риска нет совсем. Да и сейчас думаю почти так же.
От столбняка, в травмпункте сказали, прививаться не надо.
Вчера видел в том же парке похожую собаку с похожей женщиной, жива-здорова. Но тот контакт был очень быстрый, 5 секунд, уже и не помню, кто как выглядел...

Отлично. Желаю больше не попадать в казусные ситуации. Здоровья и благополучия вам