Консультация травматолога /

Отёк ноги после остеосинтеза — вопрос №2358233

Добрый вечер! 3.08 сломала голеностоп в 3 местах. 6.08 операция. Было сделано Остеосинтез левой большеберцовой кости штифтом. Остеосинтез заднего края левой боьшеберцовой кости пластиной. Остеосинтез наружной лодыжки левой голени пластиной. После операции был отёк. На 4 сутки после операции отёк уменьшился. Выписана из стационара 12.08. По приезду домой к вечеру появился отёк и до сих пор не проходит. Из лекарств принимаю Ксарелто 10 мг-1 раз в день, мажу отёк Троксевазином. Когда встаю с кровати в ноге ощущение очень не приятное . разпирание, как-будто что-то разорвется в ноге. Рентген вен делали до операции и после операции признаков тромбоза вен нижних конечностей не выявлено. Анализ крови после операции приложу и выписку из стационара приложу.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы посмотреть снимки после операции.

На приложенных фото признаков воспаления нет. Признаков венозного тромбоза то же нет.
Определяется отёк мягких тканей по типу венозного застоя.
Лежите на фото правильно. Стопе возвышенное положение.
Если садитесь, стопу ложить на соседний стул, чтобы не была опущена вниз.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Троксевазин уже хватит. Ткани к нему привыкли.
Замените на гель Бодяги и чередуйте с Диклофенак гель 5% 2р в день
Можно принимать Детралекс 300 1т в день. Можно надевать компрессионный чулок.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Гипса у меня нет. Отёк не как не вредит моей ноге? Из за отека швы не разойдутся, когда мне их снимут?

Клиент
Константин Эдуардович, 21 августа мне швы снимать, а отёк сильный. И самый большой шов еще сырой. Как снимать швы?
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила узи рентгена после операции на следующий день
Ортопед, Травматолог
Гипса нет, конечно. Это я описался. Но все рекомендации и причины отёка указаны верно.

Отёк не как не вредит моей ноге?
Отёк здоровья не добавляет. Он нарушает трофику тканей и может замедлять сращение.
Поэтому от него желательно максимально избавиться. Но умеренный отёк всегда сохраняется.
С этим ничего не поделать.

Из за отека швы не разойдутся, когда мне их снимут?
Швы снимают не по времени, а по результату сращения кожи. Если кожа срослась, то ничего не разойдётся.

А если нет, то могут снять швы через один или не снимать в том месте, где не срослось.
Это не какая-то механическая операция, а врач смотрит, что и как делать, даёт рекомендации.
Никто не снимет швы, если есть угроза расхождения.

Описание увидел, но хотелось бы сами снимки.
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению нет снимков. Я правильно понимаю, что ничего критичного нет у меня! Отек в пределах нормы?
Ортопед, Травматолог
Критичного ничего нет, но отёк выражен существенно.
Обычно меньше выражен. Рекомендации по отёку даны выше.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вам до операции делали УЗИ вен нижних конечностей?
Клиент
Станислав, да! Сказали что все хорошо
Травматолог, Ортопед
Есть еще лимфостаз. Его никак не диагностировать. Это может увидеть только опытный хирург. От лимфостаза помогает хорошо - но-шпа в стандартной дозе. Сообщите это лечащему врачу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас выраженный послеоперационный отек голени и стопы,это нормальная ситуация после такого перелома и оперативного лечения.
Рекомендации:
-ходьба на костылях с исключением осевых нагрузок до 10 нед
-перевязки,снятие швов на 14 сутки с момента операции
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-антикоагулянтная терапия (Ксарелто 10 мг до 4 нед)
-Рентгеноконтроль через 8 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Травматолог
Здравствуйте. По фото обычный послеоперационный отек после операции. Возможно вам уже говорили, ногу нужно тренировать. Сейчас приток крови к области перелома хороший , а отток крови от перелома страдает, по этому повышается давление в сосудистом русле и жидкость из крови чрез стенку сосуда выходит в ткани окружающие сосуд. Лежа в постели положите ногу пяткой на каретку (спинку ) кровати и подержите так 2-3 минуты, затем не вставая опустите ногу до пола и опять подержите 2-3 минуты. Так делать нужно 7 - 10 раз, 2-3 раза в день и вы станете замечать, что отек начнет уменьшаться . Приток, отток крови к месту перелома , тренирует сосуды и способствует спадению отека. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Отек это типовая реакция организма на повреждение, в Вашем случае это собственно травма + операция. Без отека не бывает, ни у кого от слова вообще. Здоровью не вредит, если отек не индуративный (НЕ напряженный и в динамике НЕ нарастает) тогда никакого вреда он не причиняет. Паниковать не стоит.