Консультация педиатра /

Повышены показатели в общем анализе крови у ребенка — вопрос №2358241

У ребенка 9лет,в общем анализе крови повышены показатели PCT тромбокрит-0,375 и P-LCC абсолютное содержание больших тромбоцитов-112.Что это значит?Опасно ли это?Не может ли быть тромбами?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Нет, это не риск развития тромбоза.
В данном случае, вероятно, кровь была густая ( ребенок сдавал натощак, не пил воды) - страшного ничего нет

В общем анализе мочи повышение эритроцитов и слизи.
Уточните пожалуйста, с какой целью сдавали анализы?
Клиент
Диана Абдуловна, сдавали так как у ребенка после пребывания на море 5день диарея без температуры,пока лечимся дома нифуроксазидом,энтеролом и сегодня начала еще давать энтеростаб.

Педиатр
Уточните пожалуйста, сколько раз стул в сутки?

Мочу нужно будет пересдать, эритроцитов много
Клиент
Диана Абдуловна, раз 5 точно.никаких жалоб нет,бодрый,активный,но не можем нормализовать стул.
Педиатр
А цвет стула какой? Запах?
Возможно после приема фруктов в большом количестве на отдыхе?
Педиатр
По лечению я бы убрала данные препараты - они без доказанной эффективности, к сожалению.

Рекомендую смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки - 5 дней
Педиатр
На фоне жидкого стула у вас повышение такое тромбоцитов - пьем больше воды
Клиент
Диана Абдуловна, желтоватый цвет,фруктов не ел,только вначале отпуска ,а все началось через неделю в конце.опасна ли такая долгая диарея?может что то изменить в лечении,думала завтра начать давать смекту
Педиатр
Опасность имеет обезвоживание - поэтому пьем чистую воду, бульоны можно
Смекту обязательно по 1 пакетику 3 раза в день
Остальное пока можно убрать, смотрим в динамике 3 дня еще
Не будет изменений - нужен будет очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Диана Абдуловна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК воспалительного процесса нет
Данных за аллергию и инфекционного процесса нет
Есть признаки сгущения крови нужно предлагать больше воды 40 мл на кг в сутки

Хороший показатель уровня витамина Д
Нужно обязательно поддерживать давать Вигантол по 3 капли каждый день с жирами

Есть отклонения в ОАМ есть жалобы ?
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови- без патологии. По общему анализу мочи повышены эритроциты, как сдавали мочу ?