Очаговое образование левый надпочечник

Добрый день! Женщина 61 год. В связи с сильным кашлем сделала кт грудной клетки. На кт поставили диагноз гиподенсное очаговое образование в левом надпочечнике 13х11мм, плотностью +4 ед. Н. 25.03.2024 делала узи почек и надпочечников в связи с гипертонией. По надпочечникам написано: не визуализируются (норма). Прошу сообщить дальнейшие действия, необходимые анализы и исследования и вероятность злокачественного образования. Заранее спасибо!

Гипертония
61 год

Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное.
Сдать нужно анализы, чтобы исключить его активность :
-кортизол вечерней слюны или суточной мочи
-альдостерон, ренин.

Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, а для проверки на злокачественность что-то надо сдавать?

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно. Важно для определения доброкачественности плотность - более +25 уже плохо. А +4 - доброе образование. Да и размер небольшой.

Здравствуйте
Давление до каких цифр повышается?
Препараты помогают снизить давление?

Дарья Валерьевна, до 200/120. Сейчас совместно с кардиологом разработали лечение, давление на препаратах в норме

Сдайте кортизол в слюне , пройти пробу с дексаметазон , кровь или моча на метанефрин и норметанефрин , ренин и альдостерон
По описанию оно доброкачественное , но активность исключить нужно
Если все в норме , то КТ с контрастом 1 р в год

Здравствуйте.в данном случае образование доброкачественного характера-необходимо дообследование на гормональную активность.
Сдайте кровь на кортизол с 1 мг дексаметпзона ,моча на метанефрины и норманефрины ,актг ,к ,натрий ,, альдостерон, андростендион, прогестерон, тестостерон

Здравствуйте!

По описанию и плотности - образование доброкачественное.

Нужно только исключить гормональную активность:
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
-АКТГ, ренин, альдостерон
- матанефрины и норметанефрины суточной мочи
Если по анализам все будет в норме, то просто делаем раз в год контрольное кт, если динамики роста не будет, потом можно делать раз в 2-3 года.