Укусил зараженный бешенством котенок
Каковы шансы на выздоровление? Укус левого большого пальца на руке с прокусом до капли крови месячным, примерно, котенком.. Сразу не обратились в больницу , ранка была маленькой, но за котёнком стали следить. На 7 день котенок умер ,отдали его в ветлечебницу.Диагноз бешенства подтвердили.На 8ой день начали вакцинацию Кокав. На данный момент прошло 14 дней. Сегодня сделана плановая 3-тья из 6-ти прививка. Но в укушенной руке третий день жжение в ребре ладони, напротив укушенного пальца и температура 37.0- 37.3 держится через день,. ( мерить начали до прививки за день)
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным, вы попали в эти сроки, не переживайте. Выработка антитела после введения вакцины на 12- 14 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую строго соблюдать правила вакцинации и следить за своим состоянием, при ухудшении рекомендована госпитализация в стационар
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит в основном при обширных укусах без проведения профилактики, либо при несвоевременно начатой, то есть позднее 14 дней. В вашем случае есть все шансы, что вакцина сработает, так что паниковать не стоит. Продолжайте следить за своим состоянием, в случае ухудшения стоит обратиться на очный осмотр к врачу.
Юлия Александровна, спасибо за разъяснение.
Только паника по поводу заболевания не отпускает.Что предпринять? Валерианку уже принимаю
Если тревожность по этому поводу очень высока, стоит обратиться у специалисту - психотерапевту или психиатру, чтобы предотвратить развитие тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация начатая до 14 дней с момента контакта с животным считается высокоэффективной.
Соблюдайте строго рекомендации врача, прививайтесь четко по графику, без пропусков.
Через 14 дней с момента постановки 4й дозы вакцины по данным литературы вырабатывается достаточное количество антител, способное нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Помните, что не каждое зараженное животное способно передать вирус бешенства.
Инна Сергеевна, спасибо. Большая благодарность за консультацию Вам и всем докторам, кто откликнулся!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При развитии бешенства летальность 100%.
Но вакцина высокоэффективная и заболевание развивается редко
При укусе показано введение не только вакцины, но и иммуноглобулина
Сейчас продолжайте вакцинироваться по графику
На таком сроке жалобы вероятно связаны с побочными
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Про иммуноглобулин и лошадиный (до зх дн.), и человеческий (до 7 дн) , понимаю, в этом случае говорить не приходится, поздно. Или у вас другая есть информация?
А вот дождаться 14 дней вакцинации и сделать анализ на количество антител хотелось бы. Не знаю, есть ли смысл в этом, и как называются такие анализы? Везде ли их делают?
Сейчас конечно уже нет смысла вводить иг
Антитела эти для людей практически нигде не делают, рутинный контроль их не проводят
Только если были какие-то факторы, которые могли нарушить выработку антител (смещение графика, прием иммуносупрессоров по показаниям и подобное)