Консультация педиатра /

Из-за чего пропал голос у ребенка до года? — вопрос №2358410

Кашля нет, утром может один раз покашлять, сопли выкачиваю, а еще ужасный запор, нам 10 месяцев, гв, прикорм, микроклизмы не помогают, дюфалак тоже

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте
Голос мог пропасть если на кануне малыш сильно плакал ,кричал
Или начало инфекционного заболевания (так как сопли )

Давать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Если на ГВ чаще прикладывать
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы аллергики, нам много что из еды нельзя, может ли быть запор из-за смеси? Симилак изомил

Педиатр
Смесь с рождения ?как долго запоры?
Клиент
Эльнура Назимовна, смесь с 4 месяцев, запор был так же месяца 2 назад
Педиатр
Форлакс пропить до нормализации стула
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок на гв или Ив?
Даете воду?

Накануне сильно беспокоился/ плакал малыш?
Наблюдайте за другими симптомами , если будет повышение температуры, насморк, кашель- осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок на ив, у нас аллергия на белок коровьего молока, много что нельзя
Педиатр, Детский кардиолог
Просто в тексте вы указали гв

Какая у вас смесь?
Воды сколько пьете ?
Клиент
Надежда Александровна, симилак изомил, воду пьет очень мало, не хочет
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую к приему слабительного форлакс по 1/2 пакетика 2 р/д или 1 пакетик утром

Старайтесь часто предлагать воду: из ложки, шприца
Педиатр
Здравствуйте! Для увлажнения слизистых активно предлагаете малышу пить водную профилактически промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Так же влажно, чтобы ребенок пил достаточно воды, если есть запор.

Основное лечение запора это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов
-чернослив, курага.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !