Кашель ,затрудненное дыхание подросток 14 лет

На отдыхе в Абхазии, у ребенка (14 лет) . После купания кашель , чихание, из носа жидкие сопли. Температуры нет. Начали лечить: - Диоксидин в нос , через 30 мин виброцил; - рот полоскать гелангином; -флудитек сироп 3 раза; - синупрет . Стало легче через день сопли прекратились, кашель пошел с мокротой желтого цвета. Но после молока с медом вечером. Ребенок жаловался , тяжело дышать. И свист легкий ари вдохе . Дала цетрин - уснул. Что можно добавить или изменить ? В Россию через 4 дня возвращаемся.

Нет
43 года

Здравствуйте
Тут конечно бы лучше очно послушать легкие ребенка и сдать ОАК
Мокрота сейчас выходит хорошо?
Можно от кашля флудитек заменить на ацц по 200мг 2 раза в день 7 дней не позднее 18.00, он чуть посильнее, либо флудитек продлить до 7 дней, но так же не позднее 18.00
Цетрин на ночь продолжайте давать, чтобы отек спал и легче было дышать
Так же молоко с методом не давайте пока что, может вызвалась аллергическая реакция.
В нос сначала закапать сосудосуживающие капли, затем промыть нос физраствором, а потом если сопли еще остались закапать назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, он снимает воспаление, убирает отек в носоглотке и снимает постназальный затек. Но если соплей уже особо нет, то его может не капать.
Горло можно так же полоскать фурацилином, затем рассасывать любые леденцы, можно стрепсилс, для увлажнения горла и снятия воспаления, в последствие облегчения кашля. А после леденцов можно ингалипт или ангдидак попшикать 3 раза в день.
Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физраствором для увлажнения, но с интервалом 1.5-2 часа после сиропа от кашля или до.
Так же делайте ребенку массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика ( можно надувать шарики для лучшего отхождения мокроты и разработку легких)

Здравствуйте. Вы правильно лечитесь. Оставьте Цетрин до 7 дней.
Можно рассасывать Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Если будет сип и одышка, можно добавить Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха 2 р в день.