Почему не снимается одышка
Здравствуйте! У меня астма. Была в санатории, в июле. Появилась одышка, кашель. Доктор назначила лечение. Уколы, таблетки, ингаляции (эуфиллин, дексаметазон, цефтриаксон, пульмикорт). Самочувствие не изменилось. Сейчас получаю капельницы эуфиллин, дексаметазон. Продолжаю получать ингаляции. Записалась на консультацию к пульмонологу на следующей неделе. Живу в сельской местности. На данный момент влажный кашель, одышка при ходьбе, при кашле становиться тяжело дышать. Хожу с остановками. В спокойном состоянии более или менее самочувствие. Скажите пожалуйста, почему могут держаться симптомы одышки, кашля так долго? Можно ли попросить врача, чтобы назначили "горячий укол?" Ставили когда то. Спасибо.
Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия Астмы?
Добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Кальций Глюконат в/в медленно можно проколоть курсом.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Пинимаю фостер по утрам, две дозы. Сальбутамол Тева при необходимости. 10 лет была на гормональной терапии. В прошлом году прекратила принимать преднизалон, метипред.
Екатерина Сергеевна, скажите, монтрал мл по рецепту?
Принятый ответ
В нашем регионе без рецепта.
Увеличьте Фостер на время обострения 2 дозы утром, 2 вечером.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Поняла.
Здравствуйте, безиснуб терапию сейчас необходимо принимать в лечебных дозах (Фостер 100/6 2 вдоха х 2р), лечение контролировать лучше Пикфлуометром. Если бегунок не дотягивает до зеленой зоны, добавить небулайзерную терапию: Беродуал 18кап +2мл физраствор через 15мин Пульмикорт 500мкг 2мл+ 2 млфиз.ратсвор и так 2 р в сутки 10 дней.
Если астма аллергическая, принимайте Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц (это препарат монтелукаста и антигистаминный препарат)
При влажном кашле можно дополнительно Реглисам принимать 50мг х 3р 7дн
Виктория Викторовна, спасибо большое. Астма аллергическая.
Принятый ответ
Тогда Монтлезир можно дольше принимать чем 1 месяц. Желательно определить аллерген - сдать аллергопанель респираторную (Протиа или Алекс2, или Рида)
Виктория Викторовна, спасибо большое.