Подозрение на гепатит Б

Здравствуйте! Меня беспокоит анализ крови (в приложении). Я не понимаю, у меня гепатит Б? Если мне и ставили прививку от гепатита Б, то в детстве, т.е. более 25 лет назад. В 2021 году у меня была небольшая операция, и перед ней, как и положено, отправляли на стандартные анализы. По-моему там был анализ и на гепатит Б, и он был отрицательным. Если гепатит Б все-таки есть, то можно ли определить примерное время заражения по количеству единиц? Мог ли я заразиться конкретно в начале февраля (6 месяцев назад) через оральный секс и поцелуи? Спасибо!

Камень в желчном пузыре, гипертония, гиперурикемия, гипоталамический синдром
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепатита В нет, и никогда им не болели. Есть только антитела к нему ( иммунитет) в защитном титре

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатит В у Вас не обнаружен, antiHbSAg это защитные антитела они у Вас высокие, гепатитом В при контакте с больным вы не заразитесь!

Спасибо! Можно ли принимать урсофальк в таблетках для снижения холестерина и снижения АЛТ/АСТ? Я принимал его несколько лет из-за холестеринового камня в желчном.

Для нормализации печеночных показателей рекомендую прием гепатопротекторов, урсофальк это желчегонный препарат, решение вопроса о его назначении после проведенного УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас выявлены антитела именно, что только говорит о хорошем иммунитете! В детстве ставили прививки от гепатита В, наверняка (возможно, Вы и не знаете, тк ставят до 1 года, затем ревакцинация по показаниям)

Спасибо! Могут ли анализы что-то сказать, почему после сладкого (например, если выпить банку газировки или съесть половину грозди винограда, или даже просто выпить чай с двумя ложками сахара) у меня довольно быстро отекают кисти рук, особенно правая? Отек не красный, не сильный, но я чувствую его при сгибании пальцев.

Возможно, аллергическая реакция, как давно стали отмечать?

Это продолжается уже года 3 и возникает исключительно после сладкого. После соленого нет. А появилось на фоне большого продолжительного стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам гепатита В нет и не было. Живите спокойно и не переживайте

Спасибо! В чем может быть причина повышенного ферритина? Критично ли он повышен? За месяц до анализа я переболел простудой. Не знаю, если это повлияло на результат.

Может быть лишний вес, перенесенные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатита В у Вас нет и не было.
aHBcor отрицательные, указывают на то, что Ваш организм не встречался с данным вирусом никогда.
У Вас есть защитные поствакцинальные антитела к гепатиту В (aHBs - антитела к поверхностому антигену), напряжённость иммунитета хорошая
Рекомендую сделать контроль данных антител через 2 года. Если уровень будет ниже 10 или близким к 10 то стоит ревакцинироваться, чтобы создать хорошую защиту на будущее.

Спасибо! Можно ли постоянно принимать аллопуринол для снижения мочевой кислоты? У меня от нее наследственная МКБ, но контролировать ее очень сложно - она снижается только при соблюдении строгой диеты по Певзнеру и приема 300 мг аллопуринола в день. Причем я вообще не ем красное мясо.

Доброе утро, да, можно.

Здравствуйте
По анализам крови гепатита В нет (HbsAg отрицательный).
Есть защитные антитела от гепатита В в достаточном титре - это после вакцинации. Их контроль 1р/год.

Прием Урсофалька не предназначен для снижения холестерина и снижения АЛТ/АСТ. Для холестериновых камней - Урсофальк эффективен.
Если есть избыток массы тела, то повышение показателей обусловлено им, тогда нужна физ.активность и низкоуглеводная диета