Расшифровка анализов, возможен ли гепатит?

У ребенка (14 лет) при сдаче анализов, выявлен повышенный билирубин, все остальное в норме. Что это может быть? Может ли это быть признаком гепатита, при соотношении с другими показателями крови, если все остальные результаты в норме?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У билирубина имеется две фракции ( прямой и непрямой билирубин). Для того чтобы понимать причину повышения необходимо выяснить за счёт какой фракции отмечается повышение.
При повышении за счет прямого билирубина рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить признаки нарушения желчеоттока.
При повышении непрямого билирубина можно предположить синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. В таких случаях сдают анализ гена на мутации UGT1A1.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
посмотрела анализы
при гепатитах обычно сразу реагируют АЛТ и АСТ, в анализе они в норме, а повышение билирубина общего часто является маркером болезни Жильбера, для уточнения рекомендуется уточнить в первую очередь за счет какой фракции повышен билирубин, сдается кровь на билирубин прямой и непрямой и генетическое исследование на болезнь Жильбера - сдается кровь на UGT1A1

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови все в пределах нормы.

В биохимии повышение общего билирубина, но при этом печеночные показатели в норме( алт аст).
При гепатите в первую очередь отмечается повышение печеночных ферментов в несколько раз.

При повышение общего билирубина рекомендуется сдать на непрямой и прямой билирубин, выполнить узи обп.
При повышении непрямого билирубина можно подозревать синдром Жильбера-доброкачественное состояние.
При повышении прямого- нарушение оттока желчи( камни, застой)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Изолированное повышение общего билирубина (при том, что АЛТ и АСТ находятся в норме) обычно не указывает на серьёзную патологию. При остром гепатите (вирусном, токсическом) практически всегда наблюдается значительное повышение печеночных ферментов (АЛТ и АСТ), которое сопровождает повышение билирубина. Если АЛТ и АСТ в норме, то это практически исключает активный воспалительный процесс в печени, характерный для гепатита. Поэтому наиболее вероятны следующие причины:
1. Синдром Жильбера: наиболее распространенная и доброкачественная причина. Проявляется периодическим повышением билирубина (непрямого) на фоне стресса, физической нагрузки, голодания, инфекций, но при этом функция печени не нарушена (АЛТ, АСТ в норме).
2. Нарушение оттока желчи (в основном за счет прямой фракции), при повышении показателя рекомендуют УЗИ брюшной полости.
2. Влияние лекарств: некоторые препараты могут влиять на метаболизм билирубина.
В подобных случаях рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, чтобы определить, за счет какой фракции повысилсяпоказатель. Так же по результатам анализов полезной будет консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Повышенный билирубин редко говорит о гепатите,тем более печеночные ферменты (АЛТ ,АСТ) в норме. Сейчас важно понять за счёт какой фракции идёт увеличение ,чтоб понять в каком направлении двигаться дальше. Для этого сдать прямой и непрямой билирубин,также есть смысл посмотреть щелочную фосфатазу и ГГТ.
Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Скажите,какого телосложения ребенок?