Консультация гепатолога /

Здравствуйте, по анализам у отца выявлен гепатит б, подскажите что ещё нужно досдать по анализам?и Можно ли что то сказать по уже имеющимся анализам, насколько все серьезно? — вопрос №2471559

Здравствуйте, сдавали анализы перед операцией,были выявлены антитела к гепатиту б

Возраст: 61

Хронические болезни: Гепортоническся болезнь, панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам диагноз хронический гепатит б подтвержден, вирус малоактивный, нет биохимической активности
Для уточнения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР на гепатит В положительный, диагноз подтвержден.
Вирусная нагрузка низкая, биохимическая активность минимальная (АЛТ в норме).
При данных показателях противовирусная терапия и гепатопротекторы не нужны.

Дополнительно необходимо выполнить:
-антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени

По результатам проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом для уточнения дальнейшей тактики.

Всем членам семьи рекомендую сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, чтобы определиться с вакцинацией, необходима она или нет.

Гепатит В не является противопоказанием для проведения операции. Обратитесь к инфекционисту за медицинским заключением и предоставьте его врачу в стационар.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический гепатит В низкой активности.
Пока ничего подозрительного нет..
Для уточнения сдайте
ПЦР гепатита Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Семье сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вирус гепатита В подтвержден. Вирусная нагрузка минимальная (все, что до 2 тыс МЕ/мл считается минимальной нагрузкой). Печеночного повреждения нет - АЛТ в норме.
Дополнительно рекомендую сдать: альфафетопротеин, anti-HDV, anti-HBeAg.
Пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия).
Если вирусная нагрузка менее 2 тыс Ме/мл, АЛТ, АСТ норма, и по Фиброскану фиброз менее 2 стадии, тогда показано наблюдение со сдачей анализов крови 1р/6мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое