Боль при кормлении

Здравствуйте! Кормлю исключительно грудью месячного малыша. В начале лактации никаких подозрителтных болей не ощущала. Только в первую минуту кормления был дискомфорт. Чуть больше недели начала мучать сильная остаря боль в левой груди. Возникает не всегда. И не всегда в кормление. Бывает, что кормлю. Ощущаю совсем небольшой дискомфорт. Затем все хорошо. А после кормления спустя время возникают острые боли из зоны соска внутрь груди. Происходят схваткообразно. В другой раз вообще нет боли. Кажется, что уже все, ушло. Сегодня днем покормила ребёнка. Все хорошо. Затем прошло время, начала возникать терпим я боль. Начала кормить - боль просто до слез. Острая от соска внутрь груди. Помучалсь 10 минут. Дала другую грудь. Но левая ещё с полчаса болела почти также. Схватками. Помогает как мне кажется тепло, ну или время скорее всего. Трещин нет. Иногда, не всегда наблюдаю лишь маленький побелевший участок в соске. Буквально 1 мм даже. Сосок при этом плотный. При надавливании больно. Посторонних выделений не наблюдаю. Только молоко. Иногда сцеживаю переднее молоко из-за коликов. Но не всегда. Один день решила оставить грудь только на сцеживание. Не давала ребёнку. Но дискомфорт присутствовал. К ночи решила дать. Было вполне терпимо. Почти без боли. Не понимаю, что происходит. Брать грудь учились с консультантом по ГВ. Грудь большая, ореолы тоже. Но левую грудь ребёнок берет как и другую грудь. И в разных позах. Но кормлю преимущественно лёжа или в позе колыбель. Особенно больно ночью. Ночью только лёжа. Как быть? Стоит ли идти на УЗИ? И является ли этот метод диагностики в моем случае информативным? Как можно облегчить боль и найти причину и устранить её? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.

УЗИ в данном случае не информативно. Структурных изменений в ткани желез не будет, есть функциональные нарушения, диагноз ставится клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!!

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.