Боль при кормлении
Здравствуйте! Кормлю исключительно грудью месячного малыша. В начале лактации никаких подозрителтных болей не ощущала. Только в первую минуту кормления был дискомфорт. Чуть больше недели начала мучать сильная остаря боль в левой груди. Возникает не всегда. И не всегда в кормление. Бывает, что кормлю. Ощущаю совсем небольшой дискомфорт. Затем все хорошо. А после кормления спустя время возникают острые боли из зоны соска внутрь груди. Происходят схваткообразно. В другой раз вообще нет боли. Кажется, что уже все, ушло. Сегодня днем покормила ребёнка. Все хорошо. Затем прошло время, начала возникать терпим я боль. Начала кормить - боль просто до слез. Острая от соска внутрь груди. Помучалсь 10 минут. Дала другую грудь. Но левая ещё с полчаса болела почти также. Схватками. Помогает как мне кажется тепло, ну или время скорее всего. Трещин нет. Иногда, не всегда наблюдаю лишь маленький побелевший участок в соске. Буквально 1 мм даже. Сосок при этом плотный. При надавливании больно. Посторонних выделений не наблюдаю. Только молоко. Иногда сцеживаю переднее молоко из-за коликов. Но не всегда. Один день решила оставить грудь только на сцеживание. Не давала ребёнку. Но дискомфорт присутствовал. К ночи решила дать. Было вполне терпимо. Почти без боли. Не понимаю, что происходит. Брать грудь учились с консультантом по ГВ. Грудь большая, ореолы тоже. Но левую грудь ребёнок берет как и другую грудь. И в разных позах. Но кормлю преимущественно лёжа или в позе колыбель. Особенно больно ночью. Ночью только лёжа. Как быть? Стоит ли идти на УЗИ? И является ли этот метод диагностики в моем случае информативным? Как можно облегчить боль и найти причину и устранить её? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.
УЗИ в данном случае не информативно. Структурных изменений в ткани желез не будет, есть функциональные нарушения, диагноз ставится клинически
Наталья Александровна, спасибо большое!!
Крепкого здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, спасибо Вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.