Консультация гастроэнтеролога /

Не понятные ощущения в животе, которые толком не могу описать — вопрос №2358638

Здравствуйте. Вчера перед сном поела, через какое-то время начались не понятные ощущения в животе, типа кручение какое-то что-ли смешаное с тем, что в животе как будто ноет и два раза сходила в туалет. Я толком не могу описать это, но когда у меня так было в животе, мне было плохо. Это не первый раз было. И я не понимаю что это и от чего. Месяц назад вроде бы были такие ощущения в животе, я пол дня промучилась. Я просто лежала, не могла ничего делать и даже когда лежала, мучалась, переворачивалась то на один бок, то на другой. Помогите пожалуйста разобраться, что это такое.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
стул какого характера? после чего стали отмечать данные симптомы? стресс, погрешности в питании?
вздутие, метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был жидкий. Я не могу сказать, от чего это. Вчера это было после того, как я поела плов и котлеты на ночь. До этого это было когда я поела пельмени и выпила антидепрессанты. Ещë когда антидепрессанты пила, было что-то наподобии, чувство какого-то беспокойства что-ли в животе. Ещë когда такое бывает, я чувствую себя бесполезной, никчëмной, потому что не могу ничего делать. Чувствую вину перед мужем и перед детьми. Лезут в голову мысли, что от меня пользы нет никакой, что я ничего не умею, что я плохая мать, что может быть было бы проще если бы меня не было, от меня пользы никакой нет... Ещë в животе бывают не приятные ощущения, когда я боюсь что не справлюсь с чем-то например. Мне иногда кажется, что это как-то связано с психикой. Но это и от еды бывает и думала, что вдруг это от таблеток. Ещë я не могу долго стоять, такое ощущение как будто у меня органы висят.
На диете я не сижу, да и не знаю какая диета мне нужна. На счëт вздутия и метеоризма, не знаю. Когда мне делали узи малого таза, не смогли один ячник рассмотреть из-за газообразования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию это симптомы кишечной диспепсии, на фоне приема антидепрессантов они часто возникают, но в первое время приема препарата, далее должны пройти. Так же могут быть при не рациональном питании. Кушать не рекомендуется за 3 часа до сна.
Рекомендую пересмотреть рацион питания и режим питания. Если симптомы будут сохранться то выполнить:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
общий анализ крови и срб
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не боли, дискомфорт, верно? Стул был какой консистенции? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Что предшествовало появлению жалоб? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, нет это не боли, это дискомфорт. Стул был жидкий, не замечала в нëм ничего. Я не могу сказать, от чего это. Вчера это было после того, как я поела плов и котлеты на ночь. До этого это было когда я поела пельмени и выпила антидепрессанты. Ещë когда антидепрессанты пила, было что-то наподобии, чувство какого-то беспокойства что-ли в животе. Ещë когда такое бывает, я чувствую себя бесполезной, никчëмной, потому что не могу ничего делать. Чувствую вину перед мужем и перед детьми. Лезут в голову мысли, что от меня пользы нет никакой, что я ничего не умею, что я плохая мать, что может быть было бы проще если бы меня не было, от меня пользы никакой нет... Ещë в животе бывают не приятные ощущения, когда я боюсь что не справлюсь с чем-то например. Мне иногда кажется, что это как-то связано с психикой. Но это и от еды бывает и думала, что вдруг это от таблеток. Ещë я не могу долго стоять, такое ощущение как будто у меня органы висят.
Гастроэнтеролог
Вы описываете функциональную кишечную диспепсию. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Тревога это большой триггер проблем органов ЖКТ. Вам необходимо исключить всю органическую патологию и если все хорошо, то продолжать лечение у психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Что со стулом по консистенции у вас?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Стрессовые ситуации в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул был жидкий. Метеоризм наверное был. Я не могу сказать, от чего это. Вчера это было после того, как я поела плов и котлеты на ночь. До этого это было когда я поела пельмени и выпила антидепрессанты. Ещë когда антидепрессанты пила, было что-то наподобии, чувство какого-то беспокойства что-ли в животе. Ещë когда такое бывает, я чувствую себя бесполезной, никчëмной, потому что не могу ничего делать. Чувствую вину перед мужем и перед детьми. Лезут в голову мысли, что от меня пользы нет никакой, что я ничего не умею, что я плохая мать, что может быть было бы проще если бы меня не было, от меня пользы никакой нет... Ещë в животе бывают не приятные ощущения, когда я боюсь что не справлюсь с чем-то например. Мне иногда кажется, что это как-то связано с психикой. Но это и от еды бывает и думала, что вдруг это от таблеток. Ещë я не могу долго стоять, такое ощущение как будто у меня органы висят.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Из лекарственных препаратов сейчас рассмотрите:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Или
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
- Принимать пищу регулярно, в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы, учебы.
- Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
С тревогой обязательно мы работаем дополнительно, для этого консультация психотерапевта с коррекцией терапии.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
??