Лимфоузел под ухом,практически безболезненный
У мужа в 2021 году на правом ухе образовался кератоз,его вырезал лор врач,взяв биопсию и гистологию брали в онкологии(диагноз:гиперкератоз).Ухо иногда беспокоит после ночи,как затекает и весь день его чувствует,оттека нет,цвет кожи немного краснее другого уха(на козелке).Обращались на очный прием к лор-врачу,врач предложил рассмотреть неврологические причины,в том числе потому что муж носит каску на работе и кепку в жизни(пережимает какой-то нерв).К неврологу так и не обратился,не зная как сформировать жалобу.В течение месяца под ухом мужа беспокоит возможно лимфоузел,либо связка,чувствуется только при пальпации в ткань,практически безболезненная,но муж ощущает,жалуется. Вопрос:какие исследования можно пройти,чтобы обратиться к специалисту по вопросам уха?Муж тревожный,сразу думает о серьезных диагнозах.
Здравствуйте
Прикрепите фото ушной раковины и заушной области к вопросу
Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и выполните УЗИ лимфоузлов шеи
Фото прикрепила.Сверху след от биопсии где был кератоз.под ухом саму шишечку не видно
Выполните анализы указанные мною выше и узи лимфоузлов
Узлы ни в коем случае нельзя греть и прикладывать к ним компрессы
Анна Юрьевна, спасибо все поняла.Массаж тоже пока не делать до исследования?
Нет, мять и массировать данное место также не стоит
Анна Юрьевна, благодарю
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
прикрепите фото уха
Антон Кириллович, фото прикрепила.
Здравствуйте
Прикрепите фото уха и припухлости.
Есть жалобы со стороны уха? Носа?
Екатерина Андреевна, фото прикрепила.припухлость не видно,она внутри под кожей.Ухо бывает беспокоит после сна и немного тянет у козелка,а сейчас(это не всегда периодически) и сейчас под ухом где припухлость.
Нос постоянно заложен,но не критично,плохо улавливает запахи иногда,насморка нет,больше сухость в носу.
В нос модно использовать Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день -1 мес. Сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Если имеется болезненность при пальпации, то желательно показать Лору очно или хирургу, выполнить оак+срб и узи этой области. Может быть сиалоденит на ранних стадиях или просто лимфоузел, нужно дифференцировать.
Екатерина Андреевна,спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте
Прикрепите фото заушной области
Есть ли боль в ухе/заложенность?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, фото прикрепила.Тянет периодически от козелка,как отлежал на подушке,после немного краснее,чем на противоположном ухе.Сейчас беспокоит под ухом не понятно лимфоузел или связка воспалилась.,ее не видно.Нос сухой,часто даже летом жалуется на сухость и удовлетворительное обаяние.
Нужно выполнить УЗИ лимфоузла - чтобы оценить структуру
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!