Консультация детского дерматолога /

Облазиют ступни ног у ребенка 11 лет — вопрос №2358718

У ребенка 11 лет время от времени облазиют ступни. В разное время года. Ни чешутся, не болят, просто слазиет кожа. В чем может быть проблема?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на кошку, пылевого клеща

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото Это эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний ,так же в результате ношения резиновой обуви,например шлепки/кроксы)
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм10%2 р в день 1 месяц
-хб носочки
-дышащая желательно не резиновая обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Точно не болели в это время. Железо, ферритин, витамин д хорошие показатели. Витамины пьем постоянно и следим за показателями. От обуви возможно. У нее кожа вообще проблемная, на лице фолликулярный кератоз, и часто бывает себорея на голове.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,поняла Вас.
Приступайте к лечению и все нормализуется ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это проявление эксфолиативного кератолиза , ничего страшного нет , наружно используйте крема с мочевиной 5%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эксфолиативный кератолиз
От потения,перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации