Консультация психолога /

Отношения с мужчиной — вопрос №2358826

Здравствуйте. В отношениях с мужчиной 3 года, в основном все хорошо. Он был женат и у него двое детей, которые жили с бывшей женой, бывшая жена встретила мужчину и родила ребенка, потом заложила в

залог квартиру совместную и переехала в другой город одного ребенка оставили, другого забрала с собой. Ребенок жил с ее родителями, он постоянно помогал (детей любит). Он подал в суд на раздел и на определение места жительства детей с отцом( потому что б/жена с цыганом живет, они не в таборе проживают) вся эта история длится около полугода, второго ребенка она отдала сама спустя 3 месяца, он выиграл с суд по детям, а с квартирой все сложно. Он планирует если суд выиграет купить жилье. У нас с ним хорошие отношения, с детьми его тоже, я готова ему помогать. Раньше жили у меня, у меня тоже есть сын, что бы жить всем вместе нужно жилье побольше, он думает над этим вопрос, но для этого необходимо время, а сейчас очень сложно что-то купить цены очень поднялись. Вопрос в чем. Возможно он сливает отношения, раньше у него не было детей рядом, ему нечем было заниматься он постоянно со мной был, а сейчас он ко мне приходит два, три раза в неделю все это время с детьми ( они живут загородом с бабушкой и дедушкой, это ее родители, они полностью открестились от своей дочери и помогают с судами и как вернуть квартиру) я чувствую что ему хорошо там, а как для нужды, помогать он стал меньше, у нас сейчас частично отношения на расстоянии отношения.Сделал предложение на словах, примерно определились с датой, говорит в конце месяца суд по квартире, возможно проясниться и выберем день, ( хочет жилье купить, потом подать заявление, как он говорит сейчас учебный год, дети пойдут в школу и ему придется чаще с ними быть возможно будни, а выходные ко мне, а мне такой расклад не устраивает, говорит что будем мужем с женой, ему также уходить, я говорю мужа буду ждать, а не пойми кого! В итоге сказал, что бы я не спешила, все будет хорошо. А я не понимаю, ему совершенно не хочется видеться со мной чаще, дети в безопасности, у них все хорошо, он сам работа ет с 8до 19, как можно говорить о любви и видеть своего любимого человека раз в неделю, сказал приедет на недели, позвонил ему по суду третья сторона, он говорит нужно сегодня с дедом обсудить это поеду туда завтра приеду, на следующий день был суд, говорит вопросов много возникло останусь там, обговорить нужно. Он обещает и не выполняет, постоянно договариваться со мной сколько он там будет, получается я ему не нужна, он просто для удовольствия меня использует бесплатная женщина, и время не нужно тратить, деньги, как вы считаете, это не нормальные отношения?

Возраст: 32

Психолог
Виктория, здравствуйте, со стороны выглядит так, как будто он действительно, занят сейчас, загруженность у него большая.
И суды, и такой плотный график работы, двое детей без матери. Похоже, это просто такой период.
Вы подождите немного, когда пройдёт суд по квартире, ситуация прояснится, у него будет минус одна большая проблема. Не думайте о том, что он сливается, дети это дети, вы это вы, и дети нужны и от этого никуда он не денется, если порядочный человек, и вы, конечно нужны. Чувства эти разные.
Дайте ему возможность сейчас разобраться с проблемой квартиры, это и вам на руку, возможно что то выйдет у вас потом с расширением жилья, если квартиру отсудит. Поддержите его хотя бы тем, что подождете конца месяца и потом уже обсудите все с вашими отношениями.
Безусловно, когда мужчина остаётся один с детьми - это ситуация сложная. Хорошо, что вы готовы быть с ним, не смотря на этот факт, принимаете его таким и с тем, что есть. Это и вас характеризует как человека зрелого.
Конечно, вам хочется побольше тепла, больше общения, больше эмоциональной близости, но проявите терпение, пожалуйста.
Пройдёт вся эта судебная кутерьма, и если отношения по-прежнему останутся на том же уровне, что и сейчас, опять будут приезды- уезды, отсрочки встреч, отложится регистрация брака по другим причинам уже, то сделаете выводы. Нужны ли вам такие отношения.
Нельзя сказать, что ваши отношения нездоровые, ненормальные, они сейчас просто несколько напряженные в связи с внешними обстоятельствами.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за ответ. Он сказал, что готов брак зарегистрировать, но говорит что возможно ему придется уезжать на неделю на выходных ко мне, а я его буду ждать как жена, сказал ты готова. И что очень странно что муж там жена здесь. У нас был договор, в начале года обсудили, когда еще ситуации этой не было, что до конца года мы зарегистрируем отношения. Мы каждый день ругаемся, мне не хватает его внимания, а у него проблемы, вот вчера у нас три года отношениям было, а он не приехал, мы поругались он на принцип пошел. Я сама очень устала, я не чувствую что он меня любит и мне очень плохо .

Психолог
Вот поэтому я и прошу вас немного подождать, пока у него разрешится вопрос с судом. Ждать совсем недолго, конец месяца вот ведь прям на носу, пару недель. Я понимаю, что и вам хочется определённости, внимания, большего его присутствия, вовлечённости в вашу жизнь, но он пока, похоже, совсем не в ресурсе, как говорится.
Пройдёт суд, обговорите все на берегу, как вы представляете жизнь с ним, готов ли он пойти вам навстречу, и конечно, и вам надо понять, что больше чем может, он вам предложить не сумеет. Надо искать какие то компромиссы будет, обоюдно идти на уступки. Обсуждения у вас идут, и это неплохо. Может быть, и он подумает и решит, сколько дней и с кем он будет проводить, может быть, как то по-другому распределить своё время. У каждого есть время на раздумья.
Клиент
Роза Абулфатовна, суд длится более 4 месяца и на этой неделе уже прошло заседание и опять перенесли через три недели, новые обстоятельства, как он говорит что он замешательстве, 1 сентября дети идут в школу ему жить будни с ними, я одна. Суд возможно затянется на неопределенный период.
Просто изначально когда это все случилось, он мне сказал что будет 2,3 дня там с детьми, остальное время со мной , а получилось что он ко мне приходит на один день, даже не на два, чувствую себя, как девушка для удовольствия, он решает там вопросы, а сомной 1 раз в неделю нужду справляет. Поэтому у меня такая реакция, он ко мне не спешит, возможно что мы ругаемся очень часто или я емк не нужна.
Психолог
Виктория, вот на сегодняшний день - это все, что он может вам предложить. Вы можете не соглашаться, но как-то на него повлиять не представляется возможным, я так понимаю. Вы вероятно, ему уже говорили о ваших чувствах. Он не хочет бросать детей там одних, а вы можете не соглашаться на такие условия, и не встречаться с ним раз в неделю для секса, пусть приезжает поговорить по душам-это будут ваши условия. У нас же всегда есть выбор. Дети в его жизни будут всегда, так же как и ваш ребенок в вашей, он хочет участвовать в их жизни, быть ближе. Вот есть мужчина с таким набором обстоятельств здесь и сейчас, конечно, вы можете их не принимать и сделать выводы, насколько вам такие отношения подходят, осознавая, что поход в загс мало что изменит.
Клиент
Роза Абулфатовна, если бы он сам ушел навсегда мне легче было. Из-за своего эмоционального состояния, я ему часто говорю что мы не вместе и что расстанемся, он всегда мне отвечает, что я с тобой не расстаюсь, что ключи от квартиры не отдам, как я буду заходить, вещи забирать свои не буду, ты моя женщина, временные трудности все будет хорошо, все разрешится. Получается для удобства так меня держит
Психолог
Вы еще раз все основательно взвесьте, сколько вы готовы ждать разрешения его трудностей. Решение все равно останется за вами, ответственность за вашу жизнь лежит на вас. Надоест вам, он и ключи отдаст, и вещи вы ему соберете. Не будет же он вас насильно удерживать около себя. Вы пока просто сами еще на распутье, и оставляете и себе, и ему надежду на благоприятный исход, но он и вправду возможен.
Клиент
Роза Абулфатовна, я с ним поговорила, он все равно склоняется к нашему первому обсуждению регистрации отношений конец этого года, думает что успеет с жильем решиться вопрос. Да и вообще он такой стал уверенный в себе когда я начала со своей стороны разговоры о свадьбе.а еще говорит что его отталкивает мое поведение, что я ему говорю уходи, собирай вещи и тд, как он должен так жениться, вот успокойся сначала и не говори так, а там сама увидишь что отношения на другой уровень пойдут. А я считаю что это отмазки, опять причины
Психолог
Хочется верить, что вы все же придёте к единому мнению, каждый из вас продумает путь к какому то компромиссному варианту. Похоже, что давление на вашего мужчину, действительно, может сыграть злую шутку. И он вам открыто об этом говорит: поведение отталкивает. Безусловно, вы можете оставаться при своём, и сделать выбор в пользу себя, но другого без его желания, его позицию, убеждения изменить невозможно. Только если он сам захочет. К нам это тоже в равной степени относится.
Клиент
Роза Абулфатовна, вот со стороны если смотреть и исходя из опыта, такие отношения возможно развивать? Если вот мы к примеру пока не решиться вопрос с жильем какое-то время будем , несколько месяцев видеться по выходным, постоянно быть на связи, в любую минуту он приедет и поможет он такой человек, возможно таким отношениям быть на расстоянии? Бывают такие отношения?
Психолог
Виктория, мир настолько многообразен и отношения между людьми тоже. Иногда люди живут, как чужие в одной квартире, на одной территории, а иногда в разных странах и настолько душевно близки. На вахты уезжают на полгода, в экспедиции, в разных городах по работе живут. Как только люди не приспосабливаются, если хотят быть вместе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бывает по- разному. Это как тема с изменами, иногда изменяют, находясь с женой или с мужем в соседних комнатах, а иногда вдалеке друг от друга месяцами хранят верность. Все решают люди, их желание быть вместе, быть близкими, идти по жизни рука об руку. А обстоятельства, конечно, бывают разными и в соответствии с ними можно простраивать жизнь. Но вы если примите решение выйти за него замуж, то все таки в него по отношению к вам должны быть какие то обязательства, а не только визиты на выходных. Это и вопрос и семейного бюджета, и каких то бытовых нужд,и ведение хозяйства, и расширения жилья по возможности, и отдыха с вами, а не только секс по выходным, подкрепленный штампом в паспорте.
К тому же еще неясно, это он пока так предполагает, что будет там с ними жить, может быть, поживёт месяц- другой и переедет к вам.
В целом, отношения такие имеют права на жизнь. И вы перечислили многие их положительные аспекты. Главное, тепло между вами и умение договариваться, слушать и слышать друг друга.
Клиент
Роза Абулфатовна, финансово он помогает, подарки дарит, вкладывает в меня, мою машину полностью обслуживает сам, с ремонтом помогал, всегда приходит с продуктами, моему сына на праздник подарки дарит, и когда я начинаю кипеть, он очень сдержанно себя ведет, я ему могу сказать все мне надоело, расстанемся, он мне носить я с тобой не расставался , хватит глупости говорить, в бытовом плане помогает, вот из-за этого отношения мне сложно от него так просто отказаться. Он не сможет переехать, его дети будут учится в городе рядом со школой бабушка будет утром приезжать из-за города их провожать и встречать, о потом уезжать домой назад и так все будни, а ему придется ночевать с ними. На выходных она с детьми будет уезжать к себе домой и так по кругу. Он предложил их перевести в школу ближе к ним , а бабушка и дедушка говорят давай так попробуем сначала. Может и прояснится что-то
Психолог
Да, конечно. Наберитесь выдержки и самообладания, все может поменяться. В целом, вы рассказываете о нем в позитивном ключе. Проблема только одна- его географическая отдалённость, но это можно преодолеть и как то договориться.
Клиент
Роза Абулфатовна, а вот Вы ранее написали, что мужчина меня и детей любит по разному, а как это проявляется? Почему любовь разная?
И еще я постоянно к нему придираюсь, хочу внимания, скандалю, я какая то больная, постоянно обижаюсь на него. Он и так часто говорит что любит, обнимает, целует, а в этот момент больше это делает и всегда он идет первый на примирение и компромисс. Мы обсудили что до конца года в это время у него появится ясность насчет жилья и как дальше совместно жить всем, может будет завтра, а может через неделю, может месяц и мы идем регистрировать отношения, если ничего не поменяется, значит в первых числах января все равно идем регистрировать, сказал во банк пойдет. Я конечно подожду, 4 месяца не такой уже и срок, может через месяц все поменяется, но меня так это злит, вот мне все равно нужно сейчас, я очень нервничаю, что он откладывает, меня так это выводит из себя, что я пытаюсь устранить скандалы просто так, потому что не по-моему.
Психолог
Виктория, любовь мужчины к женщине и наоборот это чувство, подкреплённое влечением, оно романтическое, секс у вас есть, страсть- с детьми же такая любовь невозможна. Это чувство обусловленное, партнёры любят друг друга за то, что они закрывают потребности друг друга, а любовь к детям безусловная, детей любишь просто так. Никого из взрослых не любят просто так, нас всех любят за что то, что мы отдаем, и как только этого становится мало, нас могут оставить. Детей не оставляют, если родители психологически здоровы и системы ценностей сформирована. К партнеру любовь может пройти, если происходят частые конфликты, столкновения, к ребёнку любовь бесконечна не смотря ни на что. Партнера любят, рассчитывая на взаимность, детей любят и в одностороннем порядке, не требуя ответной любви. Они беспомощны, вы нет. Вы своего сына любите тоже другой любовью. Вы же не предъявляете ему таких требований, как мужчине, не пытаетесь в нем разглядеть качества, которые вам важны в партнёре, не ждете от него такой же любви как от мужчины. Это два отдельных чувства, хоть в основе и лежит принятие, понимание, забота и поддержка.
Выходите из детской позиции, если приняли решение ждать и принимаете в свою жизнь мужчину с детьми. Если он решил их воспитывать, они всегда будут в вашей жизни, косвенно, но будут. К этому просто надо быть готовой. Иногда ваши интересы будут сдвигаться на второй план, это дети. Он их должен защищать, оберегать, кормить, одевать, обувать, выводить в жизнь, решать связанные с этим проблемы, это будет требовать сил и времени. Вам просто надо придти к принятию этой ситуации. Скандалы ничего не решат, конечно, а только оттолкнут. Он ждет поддержки и понимания, насколько может пытается и с вами решать возникающие вопросы.
Клиент
Роза Абулфатовна, я понимаю, что это мое решение, что все зависит как я буду к этому относится. Что никто из нас ничего не должен делать без согласия своего. Дети всегда будут стоять первыми, они маленькие и но и тут есть понимаете того, что это все временно, дети очень быстро растут и уходят в свою жизнь, а мы потом останемся наедине. Я все это понимаю, просто не знаю смогу ли я, когда это все на деле будет после брака, сейчас я без обязательств. Он какое-то время будет занятой, пока они не подрастут. Я еще поняла что брак мало что изменит, даст нам понимание того что мы теперь семья, я думала, что совместный ребенок нам также нужен, я просто очень хочу второго ребенка в общем хочу и он не против. Я очень переживаю, что я не справлюсь и ошибаюсь что смогу , я понимаю что это будет сложно очень и от него не могу отказаться, и он меня не отпускает говорит, что я очень ему дорога, поэтому не может меня отпустить, держит., говорит это временные трудности. Мой сын ему почти 15 лет меня очень поддерживает в этом, готов коммуницировать с его детьми и он за мое счастье.
Психолог
Виктория, вы тревожитесь заранее) Брак- не петля, не хомут. Его всегда можно прекратить, но судя по тому, как вы пишете о мужчине- он не ветреный человек. Мужчина, не бросающий детей, вызывает уважение, у него ценности верные, приоритеты расставлены. Он и ваших никогда не бросит, можно делать выводы из его поведения.
Конечно, будущее никто не предскажет, что с нами будет даже через день, мнам знать не дано, но ваше настоящее говорит о том, что рядом с вами уже достаточное время находится надежный человек, мы уже смогли узнать его достоинства и недостатки. У вас сейчас кризис просто в отношениях, который навечн внешними обстоятельствами, вам его надо проползти сообща, держась за руки.
Клиент
Роза Абулфатовна, а можно еще такой вопрос, с чем могут быть связаны его вопросы касающиеся отношений, вот к примеру я очень ревностно отношусь к таким моментам что касается других женщин, ему часто приходит взаимодействовать по работе, но он меня постоянно в выходные дни берет с собой и я вижу как он общается с этими женщинами, как он говорит что все знают, что я его Любимая женщина, но мне это не приятно и я могу сказать об этом, я с бывшем супругом развелась- он изменил, я ушла. Я ему могу сказать, что за дела почему так общаешься, мне неприятно, на одни и теже грабли не наступать не хочу,просто я на работе с мужчина общаюсь сдержанно , но и женщины сейчас очень непорядочно бывают себя ведут, он конечно объясняет, что любит только меня, что ко мне он очень трепетно относиться, а это просто легко пообщаться с людьми которых знаешь по работе. И вот когда я ему высказываю, он мне всегда говорит, ты хочешь меня бросить, ты меня бросаешь? К чему такие вопросы? Даже бывает говорит вообщем про ситуации, когда чувствует мое недовольство что он мне сделал неприятно, может сказать : не бросай меня.
Психолог
Не хочет вас терять, скорее всего, дороги вы ему. Он вероятно, сам по себе такой приветливый, дружелюбный, тем более, если и при вас так общается, все прозрачно. Все зависит от самого человека: если ему кроме вас никто не нужен, он принял решение быть верным, хоть как около него будут крутиться другие женщины- все тщетно.
Клиент
Роза Абулфатовна, а вот если мужчина любит и не хочет тереть женщину, а также настроен на серьезное будущее. Он может отказаться от этих отношений из-за детей, если не получиться с жильем или не будет возможности держать баланс между детьми и женщиной, но отношения между мужчиной и женщиной сбалансированные без скандалов. Просто детей вырастут, а чистые отношения тяжело построить
Психолог
Виктория, очень сложно давать какие то прогнозы, потому что обстоятельства могут складываться не так, как мы хотим, и они иногда бывают выше нас, но отношения - это всегда про работу двоих людей. Если люди хотят быть вместе, они будут искать компромиссы, вы опять пытаетесь предсказать будущее. Сегодня люди дороги друг другу, и завтра что то произошло и один из них пришел и сказал, я больше не хочу быть с тобой, я устала или я встретил другую, никто не обещает же вечной любви на этом свете. Зачем гадать. Надо жить сегодня, а сегодня вас позвали замуж и решаются насущные вопросы с жильем, с детьми и т.д. Вы расстанетесь не из за детей, если такое произойдет, а из за неумения найти пути выхода из ситуации, если с жильем не выйдет и прочее.
Клиент
Роза Абулфатовна, у меня состояние злости и обиды внутри, из-за того что он не торопиться регистрировать отношения , чувствую себя как попрошайка, как будто выпрашиваю, а ему не надо.