Не спадает температура
Здравствуйте! У ребенка 3 дня Назад поднялась температура 38,5. Дала ибупрофен ,температура стала расти до 39.7. Поехали в приемное . Взяли кровь (прикрепила результаты) . Отпустили домой прописали ибупрофен ,обтирание И так далее . Сейчас 3 день уже , а у ребенка так и держится температура! Максиму спадает до 38 а через 2 часа снова 39. Уже не знаю что делать …
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Но
По данным этого анализа минимальные признаки вирусной инфекции
Розеолой болели ранее?
Надежда Александровна, 1,8 . Вес 10,500.
Нет ,не болели . Ребенок мало пьет жидкости очень . Только сок . У него вылез клык ( немного виден уже) и вроде как врач сказал горло красное . Но я не понимаю ,почему температура не спадает вообще … и лекарство не очень нам помогают . И свечки , и все уже пробовали
Такая температура не может быть на дентацию
Это вирусная инфекция
Так может протекать розеола
Ждите появление сыпи
Какой вес и какую дозу жаропонижающих даете?
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Надежда Александровна, 10,500
Ибупрофен 5,5
Парацетамол 7
Ибуклин 2 свечки
Дозы верные
Чередуете препараты
Надежда Александровна, как правильно чередовать ?
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Надежда Александровна, нам педиатр прописал амоксиклав. Но не указал дозировку . Подскажите , пожалуйста, ее. Купили 250. Врач назначил с тем ,что горло очень красное «возможно ангина»
Антибиотики по строгим показаниям
Сделайте стрептатест ( продается в аптеке, чтобы исключить ангину)
И сдать общий анализ крови и мочи
Рассчитать дозу я вам помогу, но принимать антибиотики « на всякий случай» не нужно
Амоксиклав суспензия 250 по 5,3 мл 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции.
Жаропонижающее нужно давать по весу ребенка, если дать меньше, эффекта не будет или будет, но кратковременно.
Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, отпаиваем ребенка.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч
( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать. Снижение Т в 1 час на 1С - норма, нет цели сбить до 36,6, главное облегчить состояние ребенку.
- в нос физ р-р в течение дня, по мере необходимости.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Спреи в горло противопоказаны до 3 лет, риск ларингоспазма.
Если Т без симптомов, то лучше сдать еще ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если после нормализации Т на 3-4 день появится сыпь - это течение вирусной инфекции - розеолы, сыпь проходит самостоятельно, лечение симптоматическое.
Галина Николаевна, нам почему то не помогает ничего сбить температуру. Ни свечи ,ничего . Ибупрофен тоже . Максимум до 38 спадает и так 3 день сегодня
Если Т падает хотя бы на 0,5С - это хорошо, главное соблюдайте интервалы между жаропонижающими (писала выше), чтобы не было передозировки, она опаснее, тем температура.
Температуру бояться не нужно, не паникуйте, это защитная реакция организма, организм убивает вирусы/бактерии в организме, сейчас даже не рекомендовано ее сбивать,е сли ребенок переносит ее хорошо. Даже снизилась до 38, потом повысилась до 39 и держится такая (это плато), отпаивайте ребенка как можно чаще, хоть по глотку каждые 5-10 мин, обтирайте водой комнатной температуры.
Вы дали нурофен, ребенку облегчили состояние, ребенок пьет, повеселел, Т 38-38,5, не нужно еще и еще давать жаропонижающее.
наблюдайте за состоянием ребенка, если сегодня-завтра Т резко нормализуется и появится сыпь - это розеола.
Если Т сохраняется более 3 дней, сдать ОАМ и ОАК в динамике (к 4-5 дню).
Т при вирусной инфекции может быть и до 7 дней (грипп,ковид,энтеровирус и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие колебания температуры характерны для вирусной этиологии, обычно как только температура нормализуется появляется высыпание. Сейчас рекомендую поить побольше, при высокой температуре даём жаропонижающие, если плохо сбивается - добавляем антигистаминные препараты. Поить обязательно 40 мл на кг веса тела в сутки. Для снижения температуры нужно много воды организму, иначе просто нечем испаряться и очень большая нагрузка на сердце и плюс кетоны растут - это интоксикация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови определяется вирусная инфекция
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
ри повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первый день анализ не информативен
Надо пересдать если до сих пор есть Т
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,