Температура сбивается плохо
Здравствуйте. Ребёнку 14 лет. Болеет 2 день , Грипп. Температура 39.4 давали Парацетамол 1 день днем, снизилась не намного, вечером Ибуклин юниор. Утром 2 день Ибуклин юниор, в течении 3 часов температура снизилась до 37.8, к вечеру 39.4 выпила Нурофен экспресс 200 мг, сбили до 38.8 на час, снова поднимается температура. Помогите найти эффективное жаропонижающее средство. Нимесил или парацетамол+ ношпа+ супрастин?
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть ребёнка .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день
Дать жаропонижающее
парацетамол 500 мг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен(Нурофен ) 400 мг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно ,то согреть растирать руки и ноги
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 50 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый вечер. Какой вес ребёнка? Ибупрофен и парацетамол в какой дозе давали?
Ибуклин не рекомендуется давать
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Даже если температура 38,5 и держится и ребенок активен -не снижаем .
Но, учитываем есть ли какие -то хронические инфекции или вырожденные аномалия развития , здоров ли неврологически
Номидес / тамифлю начали принимать ?
Надежда Александровна, нет противовирусное еще не начали принимать
Принятый ответ
А грипп был подтверждён мазком или экспресс тестом?
Надежда Александровна, да, приходил врач с поликлиники, сделали тест
поняла. Тогда препарат против вируса гриппа важно начать принимать в первые трое суток. У вас прошло двое суток. Нужно успеть.
Здравствуйте, Лилия!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка.
Мы рассчитаем дозировку жаропонижающих препаратов исходя из веса.
В детской практике безопасными жаропонижающими препаратами считаются нурофен или парацетамол. Самое главное – верно рассчитать дозировку.
Дарья Вячеславовна, вес 40 кг
Принятый ответ
При температуре у ребенка весом 40 кг:
Парацетамол (500 мг): дозировка 600 мг на вес ребенка, что составляет примерно 1 целую таблетку (500 мг), не более 4 раз в сутки.
Чередовать с ибупрофеном:
Ибупрофен (400 мг): дозировка 400 мг на вес ребенка, то есть по 1 таблетке не более 3 раз в сутки.
Существует комбинированный препарат Ибуклин Юниор (в составе парацетамол + ибупрофен), разрешенный с 3 лет. Сложность заключается в том, что препарат комбинированный и его дозировку сложно рассчитать на вес. Однако, согласно инструкции (до 40 кг), данный препарат назначают по 2 таблетки, не более 3 раз в сутки. Многие родители отмечают положительный эффект от данного препарата.
Парацетамол действует в идеале от 4 до 6 часов, ибупрофен – от 6 до 8 часов.
На лоб, локтевые сгибы можно прикладывать полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку пить воду. Ибупрофен и парацетамол можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол применялся не более 4 раз в сутки, а ибупрофен – не более 3 раз в сутки.
Нимесил согласно инструкции можно применять с 12 лет, но безопаснее использовать либо отдельно парацетамол, либо отдельно ибупрофен.
При гриппе температура снижается тяжело в первые 3 дня. Если снижение произошло не до нормы, а на 0,5-1 градус (например, с 39,5 стало 38,5), то это отличная положительная динамика.
Здравствуйте.
Температура при гриппе может быть высокой 5-7 суток.
Температуру сбиваем выше 38,5 -39, 0 чередуя нурофен(400 мг) с парацетамолом(500 мг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.
У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол
Жаропонижающие при температуре более 38.5 - нурофен 400 мг до 3 раз в сутки
Парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки