Консультация педиатра /

Покраснения у ребёнка — вопрос №2358911

Здравствуйте,уважаемые врачи ,решила вопрос выделить отдельно ,так как задавала его в уточнениях ,около недели назад ,примерно одновременно с массажем с детским кремом у дочки на пояснице ,спинке ,грудке и лбу появились мелкие прыщи ,иногда краснеют ,особенно после контакта с руками и водой ,зуда нет ,скажите пожалуйста,может ли это быть пищевая аллергия ?или это реакция на крем ?спасибо .фото прилагаю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно ссылку на предыдущий вопрос?
Чем ухаживаете за кожей сейчас !?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, предыдущий вопрос был связан с укусом комара :)начала сегодня мазать цикапластом и будут. Купать в эмульсии эмолиум

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать общий анализ крови
По фото контактный дерматит
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Эмоленты минимум 2 раза в день и чаще
Педиатр, Детский кардиолог
Дома жарко?
Ребенок склонен к аллергии?
Клиент
Надежда Александровна, контактный может быть от крема ?на пищевую аллергию не похоже ?
Клиент
Надежда Александровна, вообще не было аллергии ,дома жарко ,часто носим дочь на руках,кожа преет под нашими руками:(
Педиатр, Детский кардиолог
Для аллергии не характерна локализация
Проанализируйте рацион, если что то новое?
Да на крем может быть реакция
Клиент
Надежда Александровна, она на общем столе ,аллергии не было вообще .
Педиатр, Детский кардиолог
Начинаете уход за кожей и сдайте общий анализ крови
По фото сыпь не инфекционная и не похожа на аллергию
Клиент
Надежда Александровна, извините ,а цикапоаст подойдет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, а массаж продолжать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Массаж продолжать, после исчезновения сыпи
Она пройдет быстро
без кремов
Клиент
Надежда Александровна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Педиатр, Детский кардиолог
Если краснеет после контакта с водой- это атопический дерматит

и локализация характерна для атопического дерматита

Его Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Клиент
Надежда Александровна, массаж получается мог спровоцировать это?это же трение .акак лечить тогда ?
Педиатр, Детский кардиолог
Достаточно ухода за кожей и кож восстановится
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь не уйдёт за сутки, нужно время. Продолжайте уход за кожей. Терпию вы получаете, и ситуацию не запустите
Клиент
Надежда Александровна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Педиатр, Детский кардиолог
До этого веледа использовали?

Или сегодня впервые?
Клиент
Надежда Александровна, использовали постоянно с рождения .что натворила массажистка :(испортила кожу ребёнку
Педиатр, Детский кардиолог
Так
Сейчас не волнуйтесь
Нужно понимать, что кожа и кожный барьер будут восстанавливаться долго

Веледа убрать
Повторюсь, купать с атодерм, липикар, топ крем гель,атопик
Эмоленты обязательно
Клиент
Надежда Александровна, ну как же не волноваться ,она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).
Педиатр
Здравствуйте
Что то новое в рацион вводили ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, дочка на общем столе ,аллергии не было ранее .
Педиатр
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )на крем тоже возможно
Его того больше не использовать

Мазать крем Атопик ,если не поможет мазать Элидел можно с 3 х месяцев 2 раза в день можно долго
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-6 дней
Давать водичек между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Клиент
Эльнура Назимовна, а цикапласт не подойдет ?
Педиатр
Можно попробовать его если не поможет в течение 2 х дней поменять
Клиент
Эльнура Назимовна, извините ,а массаж можно продолжать ?
Педиатр
Массаж до восстановления кожных покровов отложить
Так как поры сейчас на фоне кремов опять закупорятся
Клиент
Эльнура Назимовна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Клиент
Эльнура Назимовна, э лидел гормональный?
Клиент
Эльнура Назимовна, извините ,мазать и атопик ,и липоьейз?
Педиатр
Элидел не гормональный можно использовать долго
Да мазать эмоленты на все тело после купания а в терпение дня один раз атопик на покраснение
Клиент
Эльнура Назимовна, у меня есть эмульсия липоьейз,ее на лицо можно тоже наносить ?или лучше атопик
Педиатр
Да эмоленты можно на всю поверхность тела
Клиент
Эльнура Назимовна, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Педиатр
Организму нужно время что бы восстановиться
Продолжаете уход за кожей все наладится
Не болейте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Клиент
Эльнура Назимовна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Педиатр
Здравствуйте.
Это контактный дерматит.
Массаж детям делаем только на сухую кожу
При втиранти масел и кремов во время массажа закупориваются сальные и потовые железы, что приводит к сыпи, которая может очень долго проходить.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну наконец то я получила ответ тот ,который все мне объяснил !!действительно,поры забились ,доктор,смотрите ,а если я буду купать с эмульсией Эмолиум и потом цикапласт наносить
Педиатр
Да, цикопласт относится к эмолентам можно использовать его.
Но наносим часто, раз в день будет мало
Клиент
Ангелина Альбертовна, это долго безобразие будет проходить теперь?еще в эмульсии покупаю ,может поры очищаться будут
Педиатр
Тут зависит от особенностей кожи, чаще всего процесс восстановления занимает 4-6 недель.
Но бывает и дольше, главное, чтобы была положительная динамика.
Первый эффект должны увидеть через 5-7 дней правильного ухода.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста,а массаж можно продолжать
Педиатр
Лучше отменить
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Педиатр
На мой взгяд по фото на пищевую аллергию не похоже
Может быть проялением атопического дерматита, но тут тоже только уход.
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,а ещё у нее на лбу сыпь и несколько больших красных прыщей .я фото последнее прикрепила ,доктор ,что это тоже контактный дерматит ?
Педиатр
Лицо трет руками, слюни, еду размазывает?
Клиент
Ангелина Альбертовна, бывает конечно
Педиатр
От этого тоже могут быть прыщи.
Начинайте уход за кожей и смотрите за динамикой
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста ,а крем неотанин нам не нужен ?
Педиатр
Неотанин сушит, его можно если тол ко точенно наносить на воспаленные элементы
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Педиатр
Новые высыпания могут быть в небольшом количестве на фоне угасания старых.
Контактный дерматит с закупоркой пор не уходит сразк после устранения трения, коже нужно всемя, чтобы воссиановиться.
Продолжайте уход.
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного контактного дерматита, связано с применением крема

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, извините ,а цикапласт не подойдет ?
Педиатр
Подойдёт, можно смазывать
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите ,а массаж можно продолжать ?
Педиатр
Лучше пока отложить до исчезновения высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, извините ,я помню у сына в детстве такая же сыпь была как проявление пищевой аллергии ,возможно ли у нее тоже самое ?покраснение после контакта с водой намного сильнее становится ,у нее поражена спинка ,нижняя часть щечки (где часто вода из за умывания ):(очень переживаю :(
Педиатр
Высыпания связаны с применением крема, пищевой аллергии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ ,скажите пожалуйста,у меня есть эмульсия Эмолиум,она добавляется в воду ,ее тоже убрать ?
Педиатр
С Эмолиум купать можно
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых, смазывать Фенистил гель / 3 раза в день

В помещении применять фумигатор
Клиент
Наталья Сергеевна, это точно не укус ,допустим она проснулась ,на спине покраснело пятно и само прошло .потом может в др месте такое возникнуть
Педиатр
Насекомые могут кусать незаметно для вас, по фото похоже
Клиент
Наталья Сергеевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(что же с ней стало после этого массажа :(
Клиент
Наталья Сергеевна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Офтальмолог
здравствуйте вероятно контактный дерматит, купаем в теплой воде и рекомендую использовать эмоленты - атопик или липобейз
Клиент
Иван Александрович, а массаж можно продолжать ?
Офтальмолог
пока отложите
Клиент
Иван Александрович, , благодарю вас за помощь ,сыпь стала меньше ,но порой все равно краснеет ,особенно если прижать дочку к себе спинкой или покупать .Еще могут появляться покраснения ,которые сами проходят (последнее фото приложила ).Это получается уже не контактный дерматит ,ведь контакта с кремом и массажа нет ,уход есть ,а спонтанные покраснения появляются :(переживаю ,что из за этой ситуации мог запуститься дерматит ,который не пройдет :(
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю вас ,но почему на лбу такие высыпания ?(фото новое приложила )это не похоже на контакт :(