Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результат — вопрос №2358940

Часто беспокоит сильное чувство страха с резким под'емом давления и пульса,после приема успокоительных проходит.Помогите понять у меня проблемы с сердцем и надо еще добследоваться или искать проблему в другом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Давление повышается только во время страха?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!Да,давление повышается в момент страхов,в остальное время 100/110 на 70/80.
Кардиолог
С учётом того, что давление само опускается, и поднимается лишь при страхе, то здесь вероятнее дело в тревоге. Специального лечения давления не надо. Необходим подбор противотревожной терапии
Кардиолог
Добрый день.
По описанию ЭКГ - ритм синусовый , какой и должен быть. ЧСС в норме.
Комплексы и интервалы тоже в границах нормы.
Патологии нет.
По Узи сердца- уплотнение аорты и створок. Рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
В целом, гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Ничего опасного нет.
Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с тревожностью.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
До каких цифр АД повышается? Как часто? Самостоятельно приходит в норму?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Максимально повышалось до 160/90.В омновном 140/80.Приходит в норму без приема лекарств.
Кардиолог
Поняла. В таком случае постоянная гипотензивная терапия не нужна. Необходимо нормализовать эмоциональный фон.
Можно попробовать начать с приема Адаптола 500 мг 2 р в день 2 нед.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, очаговой патологии нет.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.по исследованиям все хорошо.
Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью.
Здесь необходимо подбирать антитревожную терапию, курсами можно магнерот, адаптол.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг и эхокардиографии патологии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь