Препарат мильгамма

Здравствуйте! Для восполнения дефицита витаминов группы В прописали препарат Мильгамма (уколы) 2 мл через 2 дня 5 дней. Первый укол сделала сегодня утром, через 2 часа начало колоть сердце, до сих пор не проходит, похоже на невралгию, очень переживаю.Продолжать или прекратить прием и что это может быть? Имеется Синусовый ритм с выраженной синусовой аритмией АВ проводимость-граница нормы При сравнении с ЭКГ от 23-ИЮН-2021 09:49, Неполная блокада правон ножки пучка Гиса. Сохраняются неспецифические изменения процессов реполяризации переднебоковой области

Синусовая тахикардия, всд
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно синусовая тахикардия.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Скорее всего миль гамма не подошёл.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, мне прекратить или можно сделать еще 4 укола?

Можно закончить, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?

Возможно невралгия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего описанные вами боли не связаны с лечением препаратом Мильгамма, он не кардиотокcичен.
По описанию экг ничего плохого, острой патологии нет.
Лечение рекомендую продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?

По описанию больше данных за невралгию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли колющего характера связаны с невралгией, это не является сердечной патологией.

Продолжите Мильгамма, он как раз улучшает питание нервной ткани, уменьшает болевой синдром.

С уважением, Кокорина ЕИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?

Это просто совпадение приема препарата и невралгических болей

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего это совпадение, на сердце препарат плохо не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! В состав мильгамма входит лидокаин. За счёт влияния на сосуды и сердце он может вызывать подобные ощущения.
Можно заменить на Нейробион. В его состав лидокаин не входит. По 1 ампуле ( 3 мл ) вм 1 раз в день, как и Мильгамма.
Для восполнения дефицита витаминов В можно использовать Глицин форте Эвалар по 1т 2 р в день . В его состав водит В1, В6 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, спасибо большое, но все таки можно продолжить курс Мильгаммы или не стоит?

Реакция на лидокаин может не уменьшиться. Я бы не стал. Можно перейти на вм введение В1, В6. В12 по отдельности. В12 5 дней ежедневно Этого достаточно. В1 и В6 через день 10 инъекций каждый. Восстановит уровень витаминов и будет понятно , как действует каждый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, подскажите, а если выпить антигистаминное перед этим? Возможно, что это не сердце, а невралгия?

Как вариант возможно. Если давление немного снижается, значит реакция на лидокаин. Если будут неприятные ощущения, надо поменять давление