Деформация головы

Здравствуйте)У ребенка в месяц обнаружили деформацию головы,делали Узи все нормально.Сейчас ребенку 3 месяца,кажется вмятина стала еще больше,хотя и стараюсь в другую стороны ложить,но все равно в основном лежит на этой вмятине.И еще у него тело идет дугой,можно ли это исправить.В положении лежа на животе плохо держит голову,и то держать начал только только,и голова перевешивает падает,мне кажется это из-за того что тело идет дугой.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на правильной стороне кровати, поставьте её проблемной стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно было на этой стороне лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.

П.С. По поводу "тело дугой" нужно обратиться очно к неврологу.
Он проверит рефлексы и назначит процедуры по коррекции тонуса мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо