Ферритин и витамин Д

Здравствуйте. У девочки 12 лет по анализам ферритин 38, витамин Д 27. Подскажите , это норма или должен выше быть?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
Загрузите анализ
Сколько весит ребёнок ?

Эльнура Назимовна, загрузила. Рост 152, вес 40кг

Показатели снижены
Ферритин должен быть хотя бы равен весу ребёнка
Вит Д выше 30 должен быть

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Пропить препарат железа Тотема по 1 ампуле в день на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Вит Д Вигантол по 4 капли по утрам в течение 2-3 месяцев и переслать анализ если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин норма, если есть анализ крови общий свежий, прикрепите пожалуйста.
Витамин Д снижен. Какую дозировку витамина д и какой препарат даёте?

Мария Андреевна, прикрепила. Детримакс даю 4 капли в день

Признаков латентного дефицита нет, эритроцитарные индексы так же хорошие.

Начните ребенку Вигантол по 6 кап (3000МЕ) на 1 месяц, раз на дозировке в 2000ме у вас небольшой дефицит.
Далее по 4 капли Вигантол ежедневно длительно

Мария Андреевна, а детримакс нельзя продолжать ? Обязательно вигантол?

Я бы посоветовала заменить бад на лекарственный препарат, возможно данная форма просто плохо усваивается у ребёнка

Мария Андреевна, я его уже давно не давала. Начала пару дней назад, когда анализы сдали)

А, тогда можно снова начать детримакс.
Я поняла что на нем у вас низкий показатель)

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется небольшой дефицит вит Д3.
Витамин Д3 в дозировке 2000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, далее можно пересдать анализ, если выше 30, то продолжить прием по 1000 МЕ 1 раз в день без перерыва на летний период на постоянной основе.
Какой вес у ребенка?

Галина Николаевна, 40кг рост 152

остальные показатели в норме.
Нужна коррекция только витамина Д3.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин в норме для вашего возраста.
Витамин Д снижен.
Сейчас месяц пить витамин д в дозировке 2000ме ежедневно, далее контроль анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин более 30.
Витамин д снижение имеется .
2000 ме 4 капли 45 дней принимать, контрольное исследование витамина д .
Если более 30, прием профилактической дозировки 1000 ме 2 капли постоянно в первую половину дня вигантол или аквадетрим

Здравствуйте! Ферритин в норме
Недостаточность Витамина Д( немного снижен, норма от 30 нг/мл)
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Остальные показатели в норме ?