Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка — вопрос №1736796

Добрый день! Сразу 2 вопроса, затем подробная история.
1. Допустимо ли давать ребёнку перорально витамин В12 в дозировке 1000 mg для восполнения дефецита? Не опасно ли это?

2. Адекватная ли дозировка железа в 30 mg для восполнения ферретина?

Ребёнку 1.2. По анализам сама увидела, что страдают показатели эритроцитов, педиатры все говорили «все хорошо». Но наш невролог посоветовала сдать ферретин , Б12, поскольку ее смутило, что ребёнок еще не ходит и говорит лишь «баба, папа, ав -ав, ай-ай» и что эти слова появились только в год и 1. В неврологическом плане все отлично, поэтому врач заподозрила латентную анемию.

Сдали - вот результат(прикрепляю).

Педиатр назначила мальтофер, но тк у меня на многие аптечные препараты железа ужасная побочка , я побоялась давать дочке + по отзывам мало кому он помогает. Поэтому наш педиатр по моей просьбе расчитала нам железо от фирмы Iron Up в форме хелат (1 мл=30 mg) в дозировке 1мл на месяц.
И Б 12 в форме метилкабаламин 1 пшик на месяц доза 1000mg. (Тк я не согласилась на инъекции В12 ребёнку , потому что они болезненные, а аптечные препараты в виде таблеток ребёнок не съест).
А так же фолиевую кислоту в дозировке 70 мг.

Насколько адекватно лечение ?
Не опусна ли такая доза Б12 для малыша?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите какое питание у ребёнка? Ребёнок животные белки достаточно получает? Мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 3 разовое питание.
Утром каши или яичница
Потом ГВ в перекус
На обед - крупа и мясо(говядина , индейка или курица) с овощами и фрукты
Потом гв
Ужин - крупа и рыба(красная или сибас) или курица.
Прикорм ребёнок кушает хорошо, мясо любит, субпродукты ест, кашки хорошо кушает, макароны , рис любит.
Всегда стараюсь давать железо содержание продукты (печень, гранат, яблоки, гречка и тд).

Клиент
Михаил Николаевич, яйца 3 раза в неделю, сливочное масло и на бутерброд и в кашу. Ребёнок очень любит эти продукты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием поливитаминов Мульти табс малыш, по анализу признаки вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, а какие показатели на это указывают? (Вирусная нагрузка)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижение количества лейкоцитов
Клиент
Михаил Николаевич, что с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое первое увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови действительно есть латентный железодефицит, так что препарат железа показан.

Фолиевая кислота назначается только при выявленном дефиците по анализу.

По поводу повышения В12 - этот препарат в виде спрея я бы не рекомендовала, так как это БАД, и эффекта от него никакого может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, эффект от него будет, поскольку он проверен на моем племяннике. Но вопрос в дозировке, насколько опасна дозировка раз в сутки 1000mg?
Этот препарат очень хорошо поднимает Б12.
Педиатр
Это много, 100-200 мкг в сутки используется при лечении В12 дефицита.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А на 12 кг веса ребёнка достаточно 30 mg железа при латентной анемии?
Педиатр
Не могу говорить за БАДы, так как для лечения железодефицита используются лекарственные препараты, средний расчет железа для восполнения дефицита 5 мг\кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, а не подскажете альтернативы восполнения В12 помимо бадов , что назначают таким малышам врачи? Только инъекции? Просто мясом удел делу не поможешь
Педиатр
К сожалению, из лекарственных форм только инъекции, есть таблетированные формы, но они для взрослых, в детской практике не используются.