Консультация эндокринолога /

Одновременный прием витаминов — вопрос №1542341

В гемотесте сдал анализ на витамин D. Оказался низким , принимаю витамин d3 +k2 фирма solaray. У меня также есть комплекс витаминов для мужчин maxler daily max. Могу я пить витамины maxler на протяжении месяца а также витамины d3 +k2 одновременно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете ,в d3 +k2 фирма solaray доза витамина Д 5000 , а в масле 400 , ещё и не хватает, так что пить спокойно можете. Нужно пить по 7000 вит Д ежедневно 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 2.000 в день до полугода
Принятый ответ
Эндокринолог
Вообще не рекомендуется витамины которые вы пьёте это БАДы. Там дозировка может скакать очень сильно И никто за это ответственность не несёт. Я рекомендую проверенный официальный препарат и их всего три Аквадетрим, вигантол, фортедетрим

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Также витамин D + витамин К не является рекомендованным препаратом для лечения недостаточности витамина D. Рекомендованным препаратом является только чистый Холикальцеферол, д3.
Эндокринолог
Здравствуйте, да, можете. maxler daily max в составе 400 МЕ d3 +k2 фирма solaray в составе 5000 МЕ. Суточная дозировка при дефиците Вит D 7000МЕ. Поэтому можно месяц принимать эти препараты, затем отменить d3 +k2 фирма solaray перейти на вигантол по 14 капель ежедневно в течение месяца, затем по 30 капель 1 раз в неделю до 12 часов дня. Делать перерыв в летние месяцы. Контроль ВитD 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Альберт!

Сочетать можно,тк в комплексе малое количество витамина Д.

Какой уровень вит Д по анализу и какую дозировку принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, сочетать можете, обычно в комплексах вит Д мало. А Вам при дефиците необходимо принимать 7000 Ме в день 2 месяца, далее уже профилактическую дозу 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В комплексе поливитаминов содержание их очень низкое.Профилактическое.
Поэтому их можно принимать с чем угодно.
А вот чтоб понять адекватную ли дозу вы принимаете солгаровского витамина Д надо знать исходный ваш анализ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если уровень витамина Д по анализу ниже 25, то нужно принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев это дозировка насыщения и лучше если это будут не БАД, а препараты содержащие витамин Д ( Аквадетрим, Детримакс, Вигантол, Фортедетрим).
Витамин К2 для лучшего усвоения витамина Д не обязательно, т.к.его эффект не локазан. После того, как прошло 2 месяца на дозировки насыщения, нужно перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ. Сдать контрольно витамин Д через 3 месяца приема за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д,чтобы посмотреть что накопилось.
В комбинированных формах содержится мало витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Комплексы витаминов сочетаются, принимать вместе можно
Но содержание витаминов в них минимальное. Поэтому при дефицитах лучше принимать официальные лекарственные средства
В д3 К2 соларай витамин д 5000 ме, при дефиците этого мало. Дополнительно к нему принимайте аквадетрим по 6 капель в день, принимать 2 месяца если витамин д в крови ниже 20, если между 20 и 30 то 1 месяц
Лучше принимать только аквадетрим по 14 капель в день без К2, витамин д и без К2 хорошо усваивается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В любых поливитаминах содержание все витаминов и минералов маленькое, профилактическое. Плюс ещё половина даже не усвоится, потому что не учтено, что одно мешает усвоению другого.
Поэтому можете принимать, передозировки точно не будет.