Расшифровка анализов
Здравствуйте, была на приёме у трихолога. Диагноз: очаговая алопеция и телогеновое выпадение волос. Назначила анализы, по результатам которых нужно будет обратиться к эндокринологу для расшифровки анализов и назначения препаратов и дозировки.
Здравствуйте, прикрепите результаты
Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:
-Ферритин (запас железа) снижен, норма от 45
-Вит Д-6.9 - это дефицит вит Д
-Гликированный гемоглобин норма, нет нарушения углеводного обмена
Рекомендую:
По железу :
Обогащение рациона источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Сорбифер дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц - принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать утром или в обед, вечером железо хуже всасывается. -во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа).
По вит Д:
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
Консультация трихолога
Проверить функцию щит.железы: ТТГ, св Т4
Проверить пролактин крови (сдавать по правилам)
Александра Александровна, спасибо.
Здравствуйте.
По анализам имеются сниженные запасы железа, низкий ферритин.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес., затем на 3 дня отмените приём препарата, проконтролируйте уровень витамина д3, он должен быть выше 30.
Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
На работу щитовидной железы сдавали анализы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО?
Елена Валерьевна, здравствуйте. Всё гормоны сдавала
Все в норме
Принятый ответ
Для здоровья ваших волос порекомендую вам биотин 1000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо