Красная Сыпь на нёбе у ребенка 8 лет

Здравствуйте! Сначала поднялась температура 39,5 - 40,0. На следующий день температура максимальная 38,5. Присоединилась сыпь на нёбе красная и ниже маленькие волдырики и больно глотать. В первую ночь была ровота( предполагаю что из-за высокой температуры) и вот третий день снова рвота( слабый, нет аппетита) кашля и заложенности в носу нет. Лечение: противовирусное, мирамистин. Один раз стрепсилс интенсив 1/2 легенда.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото зева по возможности.
Пока что описанная вами клиника скорее соответствуют проявлению энтеровирусной инфекции

Мария Андреевна, прикрепила фото

Да, это проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Так же исключить кислое, горячее, твердое.(чтоб снизить болевой синдром)
Поправляйтесь скорее ?

Мария Андреевна, т.е это вирусная ангина или герпетическая? Антибиотик не требуется? противовирусное нужно принимать?
Чем облегчить боль в горле?

Мария Андреевна, спасибо вам большое ??

Это и есть вирусная (герпетическая ) ангина, хоть с герпесом ничего общего и не имеет.
Можно добавить препараты Бензидамина в зев - Оралсепт, ангидак или тантум верде, это немноголюдность болевой синдром. Стрепсилс интенсив так же с обезболивающим компонентом

Мария Андреевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию этиология вирусная, Мирамистин рекомендую продолжать, добавьте Лизобакт таблетки для рассасывания. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на вирусную этиологию - энтеровирусную инфекцию

Прикрепите фото.

Ирина Михайловна, спасибо ??
На руках и на ступнях появляется тоже какая то мелкая сыпь. На лице и в носу как прыщики
Фото ниже дополнительно прикрепляю.

Раз есть на руках и ногах, то это энтеровирусная инфекция с энтеровирусной экзантемой
Специфического лечения нет.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Горло орошать мирамистином, тантум верде или ангидак.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
При рвоте можно использовать адиарин регидро комплекс.
Обильное питье 40 мг на кг

Если будет зуд можно использовать зиртек /зодак

Ирина Михайловна, спасибо большое ??

Ирина Михайловна, здравствуйте!
У нас во рту уже лучше стало и не болит, температуры нет, но сыпи на стопах стало больше. Зодак на ночь дала. Скажите пожалуйста с этой сыпью можно в море плавать?

Если температуры нет и состояние хорошее, купаться можно.

Сыпь пройдёт в течение 7-10 дней

Ирина Михайловна, спасибо огромное ??

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото вирусная инфекция, фарингит. Лечение симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, спасибо вам большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Марина Олеговна, здравствуйте! У нас состояние стало лучше, но сыпь на ногах и руках становится больше. Скажите пожалуйста на море можно купаться?
Фото дополнительно прикреплю сейчас

Похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Для неё характерны высыпания рот, ладонь, стопа.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме, то можно купаться

Марина Олеговна, спасибо огромное ??

Пожалуйста, будьте здоровы