Консультация терапевта /

Простуда , боль в теле — вопрос №2359173

Понедельник 12.08 - было тяжелое состояние, ломило тело - температура 37,3
Ночью поднялась до 38
Ела днем нурафен, пила терафлю
Ночью выпила ибуклин
Вторник - температура 37 , ломит тело
На ночь просто выпила ибуклин
В среду температуры не было , состояние нормальное , осталось ломота в районе бедер , паховая область , ягодицы
Сегодня с утра опять проблемная верхняя часть - ягодицы верхняя часть
И в паховой области , как будто воспалились лифоузлы .. фото прилагаю
При нажатии есть боль
Когда сижу ничего не беспокоит
Побаливает когда начинаю ходить , поднимать ноги
Но как расхожусь , в целом лучше - минимально чувствую только боль (ощущения как будто была в зале и занималась физ. Упражнениями)

Ещё какое-то вздутие образовывается на одной из ягодиц - сегодня появилось и увеличивается в размерах

Что это такое ? Что делать ?
Фото приложила

P.s. В воскресенье катались на квадроциклах, со среды по пятницу делала уколы железа

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет , я только вот в понедьник ведь заболела

Терапевт
На фоне уколов препарата железа возможны постинъекционные гематомы , рекомендую Вам местно наносить мазь Левомеколь 3 раза в сутки на 7 дней.
Системно чтобы снять воспаление можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки на 3 дня , для защиты желудка можно использовать Омепразол 20 мг утром один раз в сутки.

Если заметите увеличение температуры, обратиться на очный осмотр к Врачу-хирургу.
Клиент
Александр Юрьевич, а что по поводу лимфоузлов скажите ? Фото прикрепила.
В паховой обоасти
Терапевт
Лимфатические узлы реагируют местно на воспаление , как раз после укола железа такое возможно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Вот помазала мазью , что вы рекомендлвали - но эта штучка только выросла в размерах
Терапевт
Мазь не работает в чение пару часов , должно пройти сутки , если через сутки результата не будет , очная консультация Врача- хирурга.
Клиент
Александр Юрьевич, я поняла! Просто она увеличивается в размерах и горячая. Хочется прям охладить чем-то
Терапевт
Ну лучше конечно сходить на приём к Врачу-хирургу.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите , на прием к хирургу нужно записываться заранее - если я допустим схожу к терапевту очно - такой вариант подойдет ?
Или такой вопрос сможет решить только хирург
Терапевт
Боюсь что Вы запишитесь к терапевту , а он Вас всё отправит к хирургу , поэтому можно сразу к нему.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла , спасибо !
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хирургу, возможно идет формирование постинъекционного инфильтрата. Лимфоузлы увеличены со стороны места инъекций?
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ для уточнения характера воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, лифоузлы указала на фото где увеличины - красным отметила (в паху)
Уколы делали в ягдицы

Уколы ведь давно делали - после тогда как заболела прошло два дня
Клиент
Анастасия Александровна, месть на ягодицы где вздутие - только сегодня началось
Терапевт, Функциональный диагност
Железо долго рассасывается, возможно это отлаженные последствия.
У Вас есть признаки воспаления - отек, покраснение, боль. Нужно к хирургу идти, желательно, это сделать сегодня, край завтра
Клиент
Анастасия Александровна, зачем хирург ? Просто мазь не поможет ?
Терапевт, Функциональный диагност
Для того, чтобы врач мог оценить спепень воспаления и необходимость применения системных антибиотиков.
Пока можете наносить мазь фуцидин 2 раза в день, чередовать с НПВС-мазью долгит 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, выше рекомендовали Левомеколь
Как думаете какая из всех мазей лучше ?
Клиент
Анастасия Александровна, чередовать это значит сначала одной мазью а потом через пару часов другой ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно левомеколь, обе эти мази обладают противосикробным действием. Да, все правильно, через пару часов другую мазь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу температуры и общего недомогания - скорее, ОРВИ. Сейчас уже при температуре ниже 38 - ибупрофен или другие НПВС не принимать. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). А вот с лимфоузлами лучше очно как можно скорее показаться хирургу.