Консультация терапевта /

Заболела мокрота — вопрос №2359272

Примерно уже дня 3, как появилась осиплость в голосе, в носу соплей нет, но как будто по задней стенке все, и скапливаются в горле, хочется постоянно отхаркивать их из горла, по утру слизь зеленая, в течение дня прозрачная. Сдала оак и срб, срб еще не готов. Антибиотики пила в июне 2 раза , панцеф и сумамед. Температуры не было, горло не болит. Есть хронический фарингит. Дышу физраствором, пью жидкость, в нос есть дома ринобакт или вигамокс. Чем лечится? в груди ничего нет и кашель не грудной, а как горловой , как будто все в горле стоит. На синупрет аллергия

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки железодефицита , рекомендую сдать Вам кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Также проверить уровень Витамина В12.

СОЭ отреагировал таак на инфекцию и симптомы которые Вы описываете.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас прохожу курс капельниц с железом, уже 2е капельницы было, а также капельницы с витамином С, антибиотик нужен в моем случае?

Терапевт
Нет антибактериальные препараты Вам не нужны , достаточно лечение которое я написал Вам выше.⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила срб, как то высоковат, что то надо делать?
Терапевт
Лечение симптоматическое , С-реактивный белок отреагировал на текущую болезнь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, витамин Д принимаю 10 000 так как есть дефицит
Клиент
Елена Вячеславовна, срб пришёл 11,5 надо что то делать, высоковат как то
Нарколог, Терапевт
Срб неспецифический маркер воспалительного процесса и может увеличиваться и при вирусных инфекциях
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам более вероятна - вирусная инфекция.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или стекания слизи по задней стенки и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс (ринобакт и вигамокс в данном случае не подходят для лечения) по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, срб пришёл высокий, что делать?
Терапевт
Это незначительное увеличение СРБ, которое говорит об активной вирусной инфекции; лечение - в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Фурацилин, Гексорал таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол и препараты на его основе Терафлю или Анти-флу. Ингаляции с физраствором продолжать, при сильном кашле лающем добавляем Будесонид (Пульмикорт). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.