Собака, антибиотики, болезни мочеполовой системы

Добрый день, у собаки, похоже, воспалительный процесс в мочеполовых путях. Сидим на карантине, отвезти не можем к врачу. Какой антибиотик и в какой дозировке лучше дать, чтобы не запустить. У нас есть только такие препараты (для людей предназначены): - цефазолин раствор для инъекций флаконы по 1мг - Аугментин суспензия 400 мг/57 мг - Супракс Солютаб таблетки 400 мг - Цифран СТ таблетки. 600мг+500мг Есть ещё такие препараты: - метронидазол - Преднизолон - супрастин - ношпа - энтеросгель Какие из этих лекарств и в какой дозировке можно дать в течение ближайших двух недель, чтобы что-то успеть предпринять и дотянуть до времени , когда можно будет показать собаку врачу. Порода - шпиц, вес 3,5 кг. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо понимать не корректность вашей просьба. "Мне надо полечить , как я считаю гепатит, теми препаратами что у меня есть, Зелёнка, йод и парочка антибиотиков. "

Почему вы решили что у питомца заболевание мочевыводящих путей?

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите, пожалуйста подробно Ваши жалобы, и общее состояние животного ( мочеиспускание, активность, аппетит, жажда, и т.п). Если уже подобная ситуация была, тоже скажите об этом, возможно Вы уже делали какие-нибудь исследования и анализы ранее?

Дарья,
Дарья, спасибо большое за желание помочь и разобраться.

Пес стал неактивным, ходит немного покачиваясь, спит большую часть времени.
Ест и пьет плохо, вливаем через шприц воду. Мочи мало и темная очень. Никогда раньше ничем не болел, прививки по плану. Есть подозрение, что на днях он замёрз.

Единственной проблемой раньше было резкое ухудшение зрения в два года, сейчас видит очень плохо, офтальмолог сказала, что это генетическая атрофия сетчатки. Сейчас ему три года.

Может, существует какой-то универсальный более менее антибиотик, который в большинстве собачьих болезней может применяться без сильных побочных эффектов...

Описанные Вами симптомы не соответствуют банальному циститу. Это может быть пироплазмоз ( передаётся с уксусом клеща) или другие патологии внутренних органов. Еще возможна задержка мочи на фоне мочекаменной болезни. Скажите он случайно не писает по каплям?

Аугментин суспензия 400мг в 5 мл? Но-шпа в таб или инъекциях? Рвоты нет у питомца?

Дарья,
Аугментин 400 мг/57 мг в 5 мл. Суспензия. Амоксициллин и клавулановая кислота.

Дарья,
Ношпа в таблетках

Дарья,
По каплям не писает. Но ходит редко писать и очень темным. Может быть, это оттого что мало пьет, выпаиваем как можем.

Аугментин на вес Вашей собаки 0,8 мл 2 раза в день
Но-шпа 1/6 таб
Вы должны понимать, что диагноза нет, и если это пироплазмоз или другие угрожающие жизни заболевания, то Вы только потеряете время и собака может погибнуть. Постарайтесь найти возможность посетить ветклинику, или вызовите врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы считаете что у вашего питомца проблема мочеполовой системы?! Жалобы

Игорь,
Добрый день,
По симптомами , описанным в интернете, похоже.

Игорь,
Понятно, что это может быть и не воспаление почек. Но в ситуации, когда нельзя показаться врачу, нужно подыскать более-менее универсальный без сильных полочек антибиотик , применяемый в большинстве случаев. Хоть что-то сделать лучше, чем ничего.

Тогда тебе дучше начать с Аугментина так как это амоксициллин с клауванат кислотой. Очень эффективны при мочеполовой инфекции.
Он готовитсяя по инструкции.суспензия по 10 мг на кг внутрь 3 раза в день. 7-10 дней
Ношпа в таб по 1/2 таб 1 раз в день 5 дней.
Мочегонный чай или травы. Может что-то дома есть. Листья брусничника или сборы мочегонные

Игорь,
Есть у нас ещё Канефрон в таблетках

Можете померить ректально температуру?! Так как темная моча может свидетельствовать о начинающем пироплазмозе

Игорь,
Спасибо за ответ.
А при пироплазмозе какие обычно меры принимаются?
Кроме темной мочи есть другие яркие симптомы?
В домашних условиях его можно лечить?

Повышение температуры. Отказ от еды. Слабость конечностей. Моча цвета темного пива

Модно Канефрон подключить дополнительно. Вместо чаев. Но сначала пометьте температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как уже писали выше описанные Вами симптомы больше подходят под диагноз ПИРОПЛАЗМОЗ
Первыми признаками заболевания являются:
вялость, снижение аппетита/ отказ от корма
шаткость походки
бледность и далее желтушность слизистых оболочек
потемнение мочи ( от темно-орнжевого до бурого и коричневого цвета)
Данное состояние не позволяет нам бездействовать и лечится несколько дней/недель антибиотиками, тк как они не действуют на возбудителя и никак не повлияют на состояние собаки

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это вызвать врача на дом! ( желательно с микроскопом)

Валентина,
Спасибо,
Имидокарб можно сейчас вколоть ему?
А потом Преднизолон?
Даже если нет пироплазмоза, хуже же не будет от лекарства?

В вопросе своем я уже описывала, почему не можем врачу показать

Наверное лучше уколоть в данной ситуации!

И преднизолон тоже)))
Имидокарб 6,6 мг/кг
Преднизолон 2 мг/кг
Добавьте так же Натрия хлорид подкожно 20-30 мл/кг (не идеально, но лучше, чем ничего)

Валентина,
Спасибо большое,
А Преднизолон через какое минимальное и максимальное время можно колоть?

Валентина,
Ещё вопрос,
можно вколоть Преднизолон перед имидокарбом, чтобы предупредить возможную реакцию организма на лекарство?

Принятый ответ

Здравствуйте. Измерьте температуру собаке. Не стоит колоть имидокарб без постановки диагноза. Если у собаки в итоге окажутся проблемы с почками, имидокарбом вы убьёте их в конец.
У собаки есть аппетит? Это кобель или сучка?