Консультация ветеринара /

Сильный запах от щенка — вопрос №1510352

Здравствуйте, купили из хорошего питомника 5 дней назад щенка чихуа, почти 3 мес, 1 прививка сделана по графику. Беспокоит необычно сильный запах от такого маленького тела, запах стандартный вроде, собачий, не болезненный. В семье были собаки, так сильно пахли взрослые собаки после интенсивного потения в пледе на видавшем виды лежаке со сна, разгоряченные. И то, кажется, не так сильно. Вымыла щенка с разрешения заводчицы итальянским шампунем, думали что это запах питомника, может, на шерсти, но если шерсть стала пахнуть вкусно, сам собачий запах не ушёл. Тип запаха как между пальцев собаки, только очень сильный от всего маленького пса, при дуеовениях ветра по квартире долетает с расстояния через пол-комнаты. Щенок здоров, ест, пьёт, играет, писает, какает оформлено. Ест роял канин. Из пасти почти вообще не пахнет, а вот кожа морды, подмышки, живот и вся собака пахнут на всю комнату, такого не было даже с кобелем бассета. Ощущаю не только я, но и муж с ребёнком

Ветеринар
Здравствуйте. Запах у собак связан с работой сальных желез, некоторые животные пахнут сильнее, другие слабее. Если при этом нет проблем со здоровьем - признаков дерматита, стоматита, аллергических заболеваний - интенсивный запах является индивидуальной особенностью данного животного. В некоторых случаях снизить его помогают гигиенические процедуры (купание с обязательным полным высушиванием шерсти и тримминг, применение капель на холку например Эссеншиал 6 спот он или спреи для ликвидации запаха).
Внутрь можно применять добавки, содержащие омега жирные кислоты.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, перед второй прививкой глистогонить собаку обязательно, и за какой срок? Заводчиуе сказала по желанию перед второй.

Ветеринар
Если с момента последней дегельминтизации прошло менее трех месяцев, то в повторной обработке перед вакцинацией нет необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ещё раз, подскажите, а если попробовать сменить корм на более "элитный, органический", может улучшить я ситуация с запахом? Могли бы посоветовать какую-то фирму корма для мелких пород?
Ветеринар
В принципе, такое возможно, запах может стать меньше после смены корма. Но не всегда это помогает.
Лучше всего зарекомендовали себя холистики (акана, монж, грандорф и т.д), но надо учитывать, что корма подбираются индивидуально, нет универсального варианта, который подходил бы абсолютно всем животным. Даже самый качественный и дорогой корм может не подойти конкретно Вашему питомцу.
Если решите поменять корм, то лучше сделать это после периода адаптации на новом месте и после второй вакцинации. Переводить нужно плавно, в течении 10 дней, постепенно увеличивая количество нового корма и замещая им старый. Динамику наблюдать в течении 2-3 недель, обычно за это время становится понятно, подошел корм или нет, можно объективно оценить поедаемость, перевариваемость корма, самочувствие собаки и состояние кожи и шерсти.