Консультация терапевта /

Как вылечить простуду — вопрос №2359370

Здравствуйте. Съездила на юг. Там пила из кулера несколько раз ледяную воду. Заболела. Кашляю, очень сильно течёт из носа, температуры нет, слабости нет. Принимаю кагоцел, начала сразу же, и терафлю, также лимоны, лук, витамин С в шипучках. И доктор МОм леденцы от кашля, также принимала один раз омнитус. Болею около 5 дней. Из носа вчера почти не текло, сегодня с новой силой, как из крана течёт. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Чтобы быстрее прошли сопли, надоело. И кашель тоже ночной не даёт спать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Выделения из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашель наверно сухой, не знаю. Откашливается. Выделения из носа, как вода-прозрачные. Как вода из крана течёт.
Терапевт, Функциональный диагност
Если кашель смешанный, то можно принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 7-10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Если кашель надсадный, мучительный, можно добавить ингаляции пульмикорт 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Я не умею промывать нос. Можно просто капли???
Терапевт, Функциональный диагност
Есть специальные спреи, Вы просто орошаете носовые ходы, а затем высмаркивайтесь, этого достаточно
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите отделяемо из носа каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, как вода.
Терапевт
Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквадор Софт 3 раза в сутик на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!!!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо бы сдать развёрнутый общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.

Сейчас лечение симптоматическое.

Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней (при нормальной температуре тела)
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Уточните, пожалуйста, мокрота отходит или кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, отходит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!!!
Онколог, Терапевт
Если кашель сильно беспокоит, Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки внутрь 5 дней.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!!!
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Есть ощущение стекания отделяемого из носа по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, такого нет.
Терапевт
Благодарю за ответ.

По описанию вероятна вирусная инфекция. Кашель, полагаю, обусловлен явлениями назофарингита.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки;
2. Чаще проветривайте дома;
3. Орошайте полость носа солевым раствором Аквалора/Аквамариса до 3-4 раз в сутки, после чего мягкое высмаркивание;
4. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день;
5. Лизобакт по 2 таблетке рассасывать 3 раза в день - 5 дней;
6. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
7. Витамин С продолжайте;
8. От кашля можно рассасывать Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое!!! А можно для носа капли типа Пиносол, потому что я не умею нос полоскать и горло, я боюсь... Я всегда только покупала капли...
Терапевт
Горло можете не полоскать, только теплое питье и рассасывать Лизобакт. Если боли сильные, то его можно заменить на Граммидин Нео с анестетиком.

Капли в нос используются для других целей. А тут необходимо именно "смыть" возбудителя и снять отек за счет гипертонического (солевого) раствора. Там не нужно полоскать нос, пользоваться как и каплями, только это будет спрей. Нажать два раза в каждый носовой ход и все. Потом высморкаться, промывать ничего не нужно, не бойтесь.
Клиент
Наталия Игоревна, горло не болит
Терапевт
Тогда пункт с рассасыванием антисептика и полосканием горла пропускаете.

Обильное питье, орошение носа солевым раствором, Ренгалин рассасывать от кашля, витамин С и витамин Д.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое, ренгалин принимаю, также витамины С и Д.
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции.В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Лечение при сезонном ОРВИ и коронавирусной инфекции симптоматическое. В настоящее коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия), решения приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении бактериальной инфекции, прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Сейчас уже из симптомов остался только изредка кашель... Ни температуры, ни насморка нет... Надеюсь, не ковид всё же был. Потому что пила несколько раз ледяную воду из кулера. А мне нельзя, всегда после такого простывала. Видимо, сильно переохладилась. Ещё и кондиционеры в поезде.
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение, Скорейшего выздоровления Вам Татьяна.