Шишка на пальчике у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. 4 дня назад заметила у малыша как прыщ на пальчике возле кутикулы, вокруг было небольшое покраснение. На след день он стал меньше и цвета как пальчик. Вчера стало больше. Как маленькая шишка плотная. Вчера были у педиатра, она сказала укус комара, мазать зеленкой. Сегодня уплотнение стало больше, как горошина. Ребенок смокчет палец часто. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёнкой не рекомендую мазать ни в коем случае. Это ожог спиртом и маскировка проблемы, можно пропустить осложнение. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. На ощупь не горячее? Когда ногтики подстригаете или обрабатываете триммером, антисептиком смазываете инструмент и ногтики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. На ощупь не горячее. Перед тем, как обрезать ноготки всегда ножницы обрабатываю хлоргексидином
сейчас орошать шишечку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, никакие местные антисептики не будут проникать через кожный барьер.
Поэтому, если признаки воспаления нарастают – рекомендую консультацию хирурга детского
Место укуса видно?( точечка)
Надежда Александровна, Добрый день. Место укуса не видно
Покажитесь детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть не укус, а местное воспаление околоногтевого валика.
Если отек нарастает и малыш щадит пальчик, беспокоит в при касании, необходимо очно показать в детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Обрабатывать хлоргексилином или мирамистином 3 раза в день
Если будет сильный отёк ,гиперемия ,гнойные выделения то нужен осмотр детского хирурга