Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №2359547

Добрый день! Давление поднимается до 200, принимаю Лористу я H на 100 мг, и лизиноприл пью 10. Все одно поднимается. Можно ли мне принимать трикликсам, или периндоприл? Какую дозу?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Терапевт
При таком АД на 3х препаратах, что вы указали, действительно, есть признаки или резистентности рецепторов, или некорригированной сопут. патологии, которая подстегивает АД.
Поэтому переходить надо, но на высокие дозы того же Трипликсама 10+ 2,5+10 с оценкой в течение первых 2х недель. В начале терапии может понадобиться Физиотенз 0,2мг 2 раза в сутки. И сдать биохимию + ОАМ + ТТГ, чтобы определиться с источником такой гипертензии.
Клиент
Анна Андреевна, т.е мне нужно уже сегодня купить физиотенз?
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, ничего не проходила. Сегодня скорую вызывала дважды
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Можно заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы пьете и лористу и лизиноприл?
Клиент
Татьяна Николаевна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Совместно эти препараты принимать нельзя.
Сейчас можете начать прием трипликсама 5+2,5+10мг 1 р/д, при ад выше 140 и 90 как скорая помощь т капторил 25 мг под язык с последующим контролем ад через 30 минут.
И обязательно нужно обследоваться оак, б/х крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, общий белок), оам, ЭКГ, узи сердца, узи почек
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Принимать совместно лористу и лизиноприл - нельзя; это несовместимые препараты.
Рекомендую лечение:
- ко-перинева 1,25+4 мг по 1 таб утром ежедневно;
- леркамен 10 мг по 1 таб утром и вечером ежедневно.
Клиент
Сергей Николаевич, это ежедневно
Терапевт
Да, ежедневно.
Клиент
Сергей Николаевич, гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности, диагноз терапеатп
Терапевт
Указанная схема лечения подходит для лечения пациента с таким диагнозом.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое. Гимнастика нужна
Клиент
Сергей Николаевич, при высоком давлении что принимать?
Терапевт
Пожалуйста!
Не совсем понял о какой гимнастике идет речь.
Необходимую схему лечения указал в своем первом ответе.
В качестве скорой помощи для снижения давления можно использовать - каптоприл 25 мг, моксонидин 0,2 мг, фуросемид 40 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера принимала леркамен вызывает частоту пульса 102
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую добавить к лечению - бисопролол 5 мг по 1 таб утром.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое давление 127 на 80. Это впервые за август месяц. Спасибо. Бисопролол я выпила 2,5. Спасибо большое , хоть настроение появилось.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваша схема лечения неверная.
Лористу и лизиноприл совместно не принимают.
Для подбора терапии обратитесь к вашему лечащему врачу (терапевту или кардиологу). Нужно пройти обследование и по результатам провести коррекцию.
Нужно сдать первостепенно общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи, холтеровское мониторирование АД.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения, если курите, минимизируйте стрессы.
Ведите дневник артериального давления и частоты пульса.
Если лориста в максимальной дозе не дает эффекта, нужно препарат менять.
Я бы рекомендовала заменить лористу на валсартан 80 мг - 2 р/д под контролем уровня артериального давления. Коррекция дозы - по уровню давления. Максимальное повышение дозировки - до 320 мг в сутки, поделенные на утренний и вечерний прием (160 мг утро и 160 мг вечер). Повышение дозы постепенное, по 40 мг раз в 10-14 дней.
На дневной прием можно добавить амлодипин 5 мг (при необходимости и при отсутствии побочных эффектов можно будет повысить дозу до 10 мг ).
На ночь при необходимости при высоком давлении принимать моксонидин 0,2 - 0,4 мг .
Это приблизительная схема.
Коррекция может потребоваться после получения результатов обследования и осмотра.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста можно ли Амлодипин принимать? У меня тахикардия
Терапевт
Нужно экг смотреть. При тахикардии бета- блокатор нужно добавлять на утренний приём (бисопролол, например.). Дозировку подбирать с учетом ЧСС и заключения ЭКГ. Важно понимать, синусовая ли тахикардия или же имеется другое нарушение ритма.
Амлодипин можно при тахикардии. Из побочных эффектов - может вызвать отеки голеней.
При наличии периферических отёков нужно добавлять мочегонный компонент.
Настоятельно рекомендую пройти обследование и очно доктору показаться. Он распишет вам лечение.
Клиент
Мария Алексеевна, гипотензивная болезнь м преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности, диагноз терапеатп
Терапевт
Значит отёков у вас нет, если нет признаков сердечной недостаточности. Рекомендации по препаратам дала выше. Коррекция- с учётом результатов обследований. Тахикардия может быть следствием анемии, гиперфункции щитовидной железы, ионного дисбаланса, вегетативной дисфункции. Поэтому нужно разбираться в проблеме, и устранять причину симптома, а не симптом.