Консультация кардиолога /

Помогите с ЭКГ — вопрос №2359553

Здравствуйте
У меня с 19 лет синусовая тахикардия, вообще по натуре своей тревожный человек
Иногда делаю ЭКГ, когда чувствую одышку или тянущие ощущения в груди, но еще остеохондроз у меня и шейный и грудной
Сегодня сделала, в расшифровке написали нужен холтер, пограничная ЭКГ
Синусовая тахикардия
Нарушения ритма
Укороченный интервал pr

На холтер записалась, но теперь переживаю сильно, хотелось бы услышать мнения

Возраст: 31

Хронические болезни: с 2022г по узи щитовидки Хаит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ плёнку - старую и новую.
Клиент
загрузила, полгода назад делала эхо, его тоже скинула

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца- нет значимой патологии.

По ЭКГ - нет отрицательной динамики, по всем ЭКГ - синусовая тахикардия (может быть от волнения, при анемии, патологии щитовидной железы, низкой физической активности).
Укорочения интервала pq - нет, он ближе к нижней границе нормы из за тахикардии.

Крепкого здоровья!
Клиент
а в третьем файле сегодняшняя ЭКГ, она тоже в норме? укороченный интервал pr меня испугал((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, по всем экг плёнках - интервал pq - в среднем 0.12 с.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Клиент
загрузила??
Кардиолог
Ознакомилась. По всем плёнкам только учащенный пульс. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
По Узи сердца тоже все без значимых отклонений.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Регургитация 1 ст - норма. На ТК 2 степени на фоне тахикардии, что также допустимо.
Планово проверьте ОАК, ферритин, ТТГ- исключить частые причины тахикардии.
Есть вредные привычки? Тревожность?
Клиент
есть лишний вес( 165см и 85кг
после ковида хаит (ттг 4,1)
Кардиолог
Препараты какие-либо принимаете? Во время проведения ЭКГ волновались ? Какие цифры пульса обычно в покое?
Клиент
мой пульс в спокойном состоянии 70-80, лекарства щас никакие не принимаю, мне кажется я волнуюсь всегда, а вы ЭКГ которая сегодняшняя (третий файл) тоже посмотрели?
Кардиолог
Да, все плёнки оценила ( в первом файле) Всего 2 файла прикрепилось
Цифры пульса описываете в границах нормы
. Вполне возможно, что во время снятия ЭКГ тахикардия на фоне волнения. Ничего опасного нет. Просто физиологическая реакция
Принятый ответ
Клиент
там три файла, вот в последнем сегодняшняя ЭКГ (там на сидении машины), те которые во втором файле они старые :(
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
По ЭКГ всё в норме. Отрицательной динамики нет. Нарушений ритма не выявлено.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
А посмотрите пожалуйста сегодняшнюю ЭКГ, я только что её загрузила, те три старые, я для общей картины их загрузила??
Кардиолог
Не вижу новой экг
Клиент
там третий файл, в машине фоткала сегодняшнюю ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна при волнении.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
спасибо большое, а вот то что нарушения ритма на ЭКГ это что тогда?(
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия
Клиент
а в третьем файле там пленка ЭКГ, сегодня сделала, она как? просто пишут, что не загрузилась почему-то… меня испугало что паталогическая ЭКГ из за укороченного интервала pr
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по узи тоже без патологии
Клиент
а вы про сегодняшнюю ЭКГ? я просто загрузила и старые и сегодня вот делала
Кардиолог
Все 3 там не сегодняшние
Клиент
всего три файла, вот перезагрузила, там в третьем файле сегодняшняя ЭКГ, посмотрите пожалуйста??
Кардиолог
У меня только 2 файла
Клиент
хм.. у меня три файла прикреплено… и вот как раз последний файл где на сидении машины там сегодняшняя актуальная ЭКГ ☹️