Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биохимии — вопрос №2359751

Здравствуйте, сдала биохимию крови, есть отклонения. Меня больше всего волнует повышенное значение мочевой кислоты. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Обнаружили гемангиому в печени 27 на 19 мм

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила

Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте.
Терапевт
По общему анализу отмечается сгущение крови , такое бывает при недостаточном употребление жидкости, при курении, хрон заболеваний легких, жителей высокогорий

По поводу глюкозы- сдать гликированный гемоглобин , оценить уровень сахара за 3мес

Мочевая кислота- боль в суставах беспокоит? Особенно первые пальцы ног и рук?

Алт/аст- пройти узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила результаты УЗИ и снимки. Болей в суставах нет, ничего не беспокоит.
Терапевт
Рекомендую гептрал 1т 2р месяц
Обязательно пройти мрт для уточнения образования

Для снижения мочевой кислоты милурит 100мг 1р месяц, далее снова пересдать
Возможно потребуется увеличение дозы
Диета с ограничением красного мяса, вина, бобовые , пиво и тд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш рост и вес?
по обследованиям есть изменения в печени на фоне замещение нормальных клеток печени на жировые, так же и по анализам видим, что печень работает не полноценно, как правило такие изменения характерны при избыточной массе тела.
Гемангиома под вопросом,для уточнения характера образования нужно выполнить мрт с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Мой рост 170 см, вес 74 кг. Это не мой нормальный вес, поправилась после родов на 10 кг. Насчёт МРТ с контрастом, очень боюсь данной процедуры, так как 2 года назад перенесла острый пиелонефрит и почки берегу с этого времени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. рекомендую постепенно снижать массу тела, следить за питьевым режимом, ежедневные кардионагрузки. Придерживаться средиземноморской диеты.Обговорить с доктором очно прием урсосана 10 мг на кг массы тела, начать принимать с 250 мг на ночь 5 дней, далее 500 мг на ночь 5 дней, далее 750 мг на ночь принимать в течении 4 недель, после этого пересдать анализы крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Повышение мочевой кислоты может встречаться при патологии почек, метаболическом синдроме (избыточной массе тела, нарушении углеводного обмена), при подагре. В вашем случае, помимо повышения моевой кислоты имеется повышение уровня глюкозы и печеночных ферментов. Рекомендую дообследоваться: сдать кровь на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, сделать УЗИ почек.
Для коррекции уровня мочевой кислоты, пока лучше придерживаться ограничений в питании и спустя 3-4 недели показатель оценит снова.
Из рациона необходимо исключить продукты, содержащие большое количество пуринов. Необходим отказ от приема алкоголя (особенно пива и крепких алкогольных напитков) и подслащенных напитков, избегание переедания, чрезмерного потребления мяса и морепродуктов, потребление обезжиренных молочных продуктов, сыров. Ограничивают потребление соли и жира. Общее количество потребляемой свободной жидкости необходимо увеличить до 2,5 л/сут, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы (повышения артериального давления, отеков и тд). При этом не рекомендуется голодание, так как оно уже в первые дни приводит к увеличению уровня мочевой кислоты.
Также прикрепите пожалуйста описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Результаты УЗИ я прикрепила. Почки сейчас у меня в норме, анализ мочи общий тоже в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, да, узи увидела. Есть признаки жирового гепатоза, повышение АЛт и АСТ вероятно связаны с этим. В этом случае рекомендовано также снижение массы тела, физическая активность, прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела (в вашем случае оптимально по 250мг по 1 кап 3 раза в день)
Клиент
Наталья Алексеевна, да уже занялась своим питанием. Спасибо за консультацию! Через месяц передам биохимию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, будьте здоровы!
Клиент
Наталья Алексеевна, ?