Что вас беспокоит?
ЗУВР, Маловодье
Здравствуйте. Сегодня поступила в больницу, срок беременности 36,5. Поступила с диагнозом умереное маловодие и ЗУВР 1 ст. Сейчас сделали ктг 9 баллов. УЗИ будет завтра. Вопрос один Возможно ли рождение здорового ребенка, без отклонений с ЗУВР? Или обязательно какие-то паталогии у таких детей будут? Я просто извела себя... Начиталась в интернете, что такие дети рождаются с поталогиями.
Принятый ответ
Здравствуйте. первые 2 скрининга без патологии?
звур- это не хромосомная патология, это нарушение питания ребенка по тем или иным причинам и замедление нормальных темпов роста.
Ольга, прикрепила последнее УЗИ.
По 1 и 2 скринингу всё нормально было.
т.к. по ктг всё отлично- ожидайте спокойно завтрашнее узи и допплерометрию. ребенок почти доношенного срока. есть вероятность досрочного родоразрешения, но это будет обосновано.
Ольга, подскажите пожалуйста, а иаж 85 для данного срока не критично?
нет, некритично. но это маловодие
Ольга, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Часто ЗВУР путают по УЗИ с маловесным плодом. При 1 степени, как правило, при отсутствии признаков гипоксии плода по КТГ и доплерографии, ребёнок неврологически не отстаёт от сверстников
По УЗИ, которое приложили и по КТГ =9, малыш чувствует себя хорошо и признаков гипоксии нет.
Наверняка вам каждый день делают КТГ.
Главное, что срок у вас почти доношенный ( с 37 недель)
Элина, я переживаю, что срок то 37, а малыш соответствует 33.
Да, по УЗИ и ктг гипоксии нет.
А иаж 85 жит мало?
На вашем сроке 85 входит в показатель нормы, ИАД в 36 недель 68-135,в 37 66-132.
Мы смотрим не только на количество вод, но на всю картину в целом. Так как вы находитесь под наблюдением, вам будут проводить КТГ, УЗИ раз в 7-10 дней оценить динамику роста малыша, доплерографию 2 раза в неделю - может и чаще, в зависимости от ситуации. Если малыш будет расти, признаков гипоксии не будет, наблюдение продолжат. Если малыш будет так же отставать, появятся признаки нарушения кровотоков по доплерографии, гипоксии по КТГ, будет решаться вопрос о родоразрешении
Скажите, пожалуйста, по 1 скринингу срок соответствует сроку по менструации или срок по 1 скринингу меньше, чем срок по менструации?
Элина, здравствуйте. По первому скринингу пдр 14 июня. По мес.также.
Поняла вас. Тогда приложите, пожалуйста, завтра УЗИ, как сделаете
Элина, УЗИ не удастся прикрепить, тк это в их карте, на руки не дали.
По словам которым запомнила. ИАЖ 9, вес 2400, кровотоки в норме. Там и показатели окружности живота и головы больше, чем были. Но если честно, я просто не запомнила. Он говорил много.... Вообщем он сказал, что соответствует ориентировочно на 34,5-35 недель. УЗИ проводилось на 36.6.
Здравствуйте, Анна. Вы ещё в больнице? По вашему рассказу малыш растёт, значит пока должны наблюдать.
Что по результатам КТГ?
Я так понимаю, на следующей неделе сделают ещё контрольное УЗИ?
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 202213 ответов
- 22 Июля 20223 ответа
- 5 Октября 202212 ответов
- 19 Ноября 20222 ответа