Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2359762

Добрый день. Несколько лет принимала от повышенного давления лозап+(12,5+50) и конкор 2,5 мг.(высокий пульс), вечером нормодипин ,5,0. Вечером,правда,не всегда,по самочувствию.Последнее время давление постоянно повышенное,150/100 среднее.Бывает и выше. Утром стабильно 140/100. Врач советует перейти на эдарби 80 ,один раз в день.Хотелось бы еще рекомендации.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Можно попробовать препарат Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Обязательно режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Пройти следующие обследования :
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт
Людмила здравствуйте!
Присутствуют ли у Вас головные боли, головокружение?
Сдавали ли вы анализы, узи сердца?

Клиент
Елена Александровна, добрый день. Анализы,в принципе,все в пределах нормы,экг тоже.Голова ,да,болит. При давлении не болит,просто,как будто отдельно от туловища и уши начинает закладывать.
Терапевт
Рекомендую Вам Эдарби Кло 40/25мг , это такой препарат как Вам рекомендовал врач, но эта дозировка, которую я Вам написала, она с мочегонным препаратом. Его боятся не нужно, это мочегонное-хлортолидон- из нового поколения, в туалет чаще ходить не будете, она нужна до того чтобы держать давление в норме!
И далее смотреть по вашему давлению! Купите одну пластинку , и измеряйте каждый день утром и вечером ! И далее будет понятно, подходит ли Вам этот препарат!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировки принимаемых препаратов: Лозап 50+12,5 по 2т.утром, конкор 2,5мг так и оставить(если пульс сейчас в норме, нормодипин 5мг пока оставить, если все равно повышенное, тогда увеличить нормодипин до 10мг вечером, если повышение дозировок не снижает АД, тогда переходить на другой препарат. Параллельно рекомендую ограничить потребление поывренной соли до 4г в сутки, кофе, сдайте б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ОАМ, ЭКГ, Na,K,Cl, Mg, проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Терапевт
Здравствуйте.

В первую очередь необходимо выяснить причину, на фоне которой, ранее принимаемое лечение стало неэффектитвно.
ХМ-ЭКГ, общий анализ крови, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), УЗИ сердца, липидный профиль.

Лозап и Эдарби препараты, в составе которых вещества из одних групп, в связи с этим, замена может быть неэффективна.
Можно продолжить Лозап Плюс 12,5+50 с утра
Нормодипин 5,0 принимать в обед.
На вечер добавить Лозартан 50 мг. (Препарат, входящий в состав Лозапа, с целью увеличения суточной дозировки).
Конкор принимать в обед, под контролем пульса, при увеличении пульса выше 90 – добавить дозу до 5 мг.
Ограничить употребление поваренной соли не более 3 гр в сутки (считает ся вся пищу), т.к это приводит к превышению нормального содержания натрия и хлора в тканях, формируются отеки, повышается артериальное давление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Можно принимать лориста н 12,5+100 мг утром, при недостаточном эффекте увеличить дозировку нормодипина до 10 мг вечером.
И если не обследовались, то обязательно: оак, б/х крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, общий белок), оам, ЭКГ, хм-экг,узи сердца, узи почек, гормоны щитовидной железы ттг, т4св.