Опухла щека
Здравствуйте Опухла щека справа -вчера сначала было уплотнение ,я подумала что это подкожный прыщ ,намазала йодом , сегодня утром на уплотнении появился красный очаг небольшой ,мажу ацикловиром , к вечеру опухольсьала больше и плотнее ,зубы не болят и не болели ,пломб,коронок нет
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Елена, прикрепила
По фото сложно сказать есть абсцедирование в области инфильтрата или нет(это для определения необходимо вскрыть или нет), нужна очная консультация, осмотр и пальпация хирурга .
Обратитесь на прием к хирургу.
Здравствуйте, Анна.
Температура есть?
Прикрепите пожалуйста фото
По симптомам это воспалительный инфильтрат неясного генеза. Желательно обратиться в члх очно для уточнения источника и характера процесса
Здоровья Вам!
Ольга, здравствуйте !
Температуры нет
Анна, зуд, боль не беспокоит? Возможен укус насекомого?
Ольга, вчера вечером болело ,и чесалось ,сегодня не болит ,но опухоль стада немного больше
Ольга, при пальпации красный участок ,окольно носа твёрдый
Анна, можно предположить атерому с нагноением, фолликулит, инфицированныц укус.
В данной ситуации рекомендую :
-начать антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн
- дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
-кардиомагнил 75мг утром 2недели
-местно мазь фуцидин 2р.д под повязку
Очно (члх или хирург амбулаторно) необходимо исключить нагноение. При нагноении показано вскрытие и дренирование. Если нагноения нет, лечим как воспалительный инфильтрат.
Здравствуйте. Это инфильтрат по описанию. Но надо понимать, есть ли там нагноение. Если можно фото, будет чуть понятнее. Но в любом случае самое верное - попасть к челюстно-лицевому хирургу очно.
Ксения, фото прикрепила
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, прикрепила
Здравствуйте. Это инфильтрат по описание, если есть возможность прикрепите фото.
Это воспалительный инфильтрат.
Нужно мазь левомиколь при отсутвии эффекта консультация хирурга очно
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Вы правильно изначально , что это прыщ , так оно и есть , а на правильном медицинском языке это воспалился элемент так называемой жирной себореи лица и воспаление распространилось на окружающие ткани !
Что делать ?
Если нет настораживающих симптомов (ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,5, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ТОШНОТА ,РВОТА , НЕДОМОГАНИЕ ) , то бежать пока никуда не нужно , можно проводить лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия);
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ (препарат для снятия аллергического компонента , который присутствует тоже ) !
Что ожидать и что делать дальше ?
Вероятность ,того, что уплотнение нагноится и придётся вскрывать меньше , чем вероятность того ,что постепенно воспаление уйдёт и инфильтрат рассосётся (примерно 30% на 70% !) !
Потому , лечение нужно проводить и обратиться лишь при нарастании отёка , красноты, боли, температуры тела и т.д., несмотря на проводимое лечение , что маловероятно !
Удачи Вам !
Яков, благодарю Вас