Консультация педиатра /

Покраснение и уплотнение в груди — вопрос №696755

Здравствуйте. У дочки 5,5 месяца сегодня после купания обнаружила покраснение и уплотнение в одной груди. Температуры нет. Ребенок не капризничает. Дочка на ГВ. Ввела недавно прикорм из овощей и каши.

Педиатр
Здравствуйте
Фото плохого качества, можете переделать, желательно с фокусировкой и вспышкой.
При пальпации груди у ребенка нет болезненной реакции? Уплотнение наощупь не теплое?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото пересняла. Первый раз, когда надавливала , ребёнок плакал, но сейчас спит. Решила проверить, не плачет. Не горячее, тёплое покраснение. Но уплотнение есть

Клиент
Дарья, три дня назад поставили прививки. Пентаксим и ротатек
Педиатр
Прививками это не может быть вызвано
На новой фото видно покраснение
Для полового криза уже поздно, возможно имеет место воспаление
Грудь не трите, никаких компрессов не делайте
Сегодня завтра наблюдайте, а в пн вторник обратитесь очно на консультацию к детскому хирургу, возможно сдать анализы и сделать узи молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Обязательно так и сделаем.
Педиатр
Здравствуйте, не могли травмировать грудь, трения не было, одеждой, ребенок не лежал долго на животе? Так же возможно из-за гормональной перестройки, так как все системы организма ещё созревают.
Если нет повышения местной температуры, покраснения, выделений, то просто понаблюдайте , если появятся данные признаки или уплотнение будет сохраняться более 7-10 дней, нужно будет показаться хирургу.
Клиент
Ангелина, одежда мягкая. Трений не было. А вот покраснение есть небольшое. Меня больше беспокоит, что есть внутри уплотнение. Врачу покажу обязательно.
Педиатр
Лучше обратиться сразу к хирургу.
Детский хирург, Врач УЗД
Если завтра не пройдёт, то обязательно сделайте узи и на приём к хирургу или педиатору. У детей бывает либо физиологическое нагрубание молочных желез, которое иногда сохраняется до года, а также могут быть кисты. Узи должно прояснить ситуацию.