Небольшое уплотнение в области лучезапястного сустава
Небольшое твердое уплотнение как хрящик или косточка в области лучезапястного сустава со стороны лучевой кости. На ощупь напоминает шарик диаметром миллиметра два. Не болит. Раньше вроде бы замечал это, но размер был еще меньше и не придавал значение. Что это может быть? Как обследовать и лечить?
Что это может быть?
- возможно гигрома, но это требует дообследования.
Как обследовать и лечить?
- или УЗИ сустава или МРТ. Лечение по результатам дообследования
Виталий, я прикрепил фотку. По поводу другой моей проблемы, я задавал здесь вопрос но бесплатный, хирург в клинике предполагал падагру. В 2019 была повышена мочевая кислота, но сейчас в норме. Можно надеяться что в этом случае, уплотнение в лучезапястном суставе не тофус?
Для тофуса и гигромы нетипичное место локализации, возможно фиброма(?).
Лучше не гадать, необходимо дообследоваться, сделайте УЗИ.
Пока нет возможности заочно распознать это образование.
Не совсем типичное место для гигромы.
Я больше склонен подозревать сухожильный ганглий.
Нужно сделать УЗИ, чтобы распознать образование.
Константин, а гигрома это не есть сухожильный ганглий?
Принятый ответ
Гигромой принято называть образование родом из сустава, а сухожильным ганглием - родом из сухожильного влагалища.
У нас это настолько прижилось, что я даже не подумал, что иногда их не различают и объединяют под одним названием.
С гигромой все просто. Понятен механизм образования и понятно, что с ней делать дальше.
С ганглием ничего не понятно. Он возникает без видимых причин, иногда потом исчезает (когда захочет), а иногда начинает расти...
Здравствуйте. Это гигрома, лечение одно - только хирургическое удаление.