Консультация детского хирурга /

Проглотил стекло ВОЗМОЖНО — вопрос №2359861

Ребенок 7 месяцев. Попало в руки зеркало, играл с ним минут 5, ни криков ни истерик не было. Когда подошла, увидела, что зеркало треснуто, один осколок 1,5 см был рядом. Т.е. все крупные осколки на месте. Во рту и на руках царапин нет. Переживаю, что мог проглотить крошку от зеркала (пару таких нашла на игрушках с которыми играл) или палочку (продолговатый осколок) от зеркала максимум 2-3 мм в длину. Сейчас уже пятые сутки пошли. Стул каждый день, крови нет и стекла тоже не нашла (хотя даже если и попало, то маленькое могла и не заметить), рвоты не было (периодически срыгивает, но так было и до инцидента и в срыгиваниях бывают примеси еды, вводим батат, сначала думала кровь, потом списала на батат, все же более оранжевый и прям крупинка отдельная, и появляется в течении 2 часов после еды прикорма, в остальное время чисто молоко свернувшееся, на гв ). на третий день был капризный, но лезут у нас верхние зубы активно. Начиная с третьего дня стул поменял консистенцию, стал плотнее и субъективно меньше, но он стал прям кушать прикорм, до этого просто баловался и размазывал все. Через два дня после инцидента появилась новая эмоция, будто злиться, вытягивается так весь. Делает так когда играет или едет на коляске. Ещё иногда часто рот открывает, будто хочет зевнуть, но не зевает. Дыхание вроде ровное спокойное, свистов нет. Иногда бывает как храп, но крайне редко. На 3 сутки икал много, раза три за день по 10-15 мин продолжительность. Потом прошло, пока не повторялось. Стоит ли мне переживать, что он все таки что то проглотил? Сделать ли какие то исследования? Могли ли застрять где то? И когда уже можно успокоиться, что точно всё хорошо и ему в организм ничего не попало?

Возраст: 30

Хронические болезни: отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данной ситуации повода переживать нет, то что даже если и было съедино то уже вышло без вреда для здоровья ребенка. Задержка инородного предмета в кишечнике или желудке вызывает его спазм или повреждение что проявилось бы ввиде нарушения поведения или пищеворения, но судя по описанию признаков этого не было. Поэтому повода переживать нет.
Клиент
какого плана было бы нарушение поведение? оно у него каждый день разное) и если бы застряло, то в любом случае я бы в кале увидела кровь?

Ортопед, Травматолог
Ребенок отказывался бы от еды, и при каждом приеме пищи была бы рвота, ребенок плохо спас, ревел, вздутие живота, повышение температуры и это было бы до тех пор пока функцию кишечника бы не восстановили.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое)
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Детально ознакомился с вашими опасениями и жалобами.
Мы имеем большой опыт работы с инородными телами желудочно-кишечного тракта. Инородные тела таких размеров, формы и состава не причиняют вреда кишечнику и выходят абсолютно безболезненно и свободно.
Доказательством тому служит отсутствие повреждений в ротовой полости, на губах и на языке. Стекло не могло попасть кишечник, не причинив вреда перечисленным органам.
Если бы инородное тело попало в дыхательные пути, у ребёнка сохранялся бы постоянный кашель.
Исходя из вышесказанного, следует вывод, что инородного тела в организме нет
Клиент
спасибо большое)))
Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, такие маленькие осколки стекла выйдут сами естественным путем, тем более, что прошло уже много времени с момента инциндента, то даже если бы какие то повреждения и были нанесены жкт осколками они бы уже проявили себя, тем более если б осколок попал в лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! не переживайте! сейчас у малыша такой возраст,что он тянет все в рот,поэтому даже,если и смог проглотить осоклки (крошки стекла),то оно уже давно покинуло ЖКТ.И Вы просто могли его не заметить..если это "крошка".По ЖКТ такой инородный предмет проходит за считанные часы-и никак не задерживается,не повреждая слизистую,так как чисто физически он не может ее повредить и тем более ,в каком либо из отделов ЖКТ застрять...Не волнуйтесь! с другой стороны,если бы ,если бы что-то и было,то как правило со 2 суток клиническая картина такого характера-ребенок может быть капризным,отказывается от еды,воды,(чуть по старше дети-могут как "давиться",т.е такие присутствовать с-мы. ),рвота после кадого приема пищи,жалобы на боль в животе, или наоборот ребенок слаб,сонлив+отказывается от еды,воды,рвота после приема пищи и др.Но для этого и соответственно осколки должны быть не крошками,а прям осоклками...поэтому ,не переживайте! все,что попала в ЖКТ-давно уже вышло есчтественным путем,никак не повредив ЖКТ (поэтому и крови в кале быть не может).Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!